Записка Ленина

П Охрименко| опубликовано в номере №693, апрель 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Это было поздней осенью 1919 года. Я приехал в Москву из Каменки, занятой белогвардейцами. Меня приютил у себя дальний родственник, который делил со мной не только свой скудный паек, но и одежду, так как с Украины я прибыл гол, как сокол.

В эти - то суровые, памятные дни я перевел с английского одно из революционных стихотворений Эдварда Карпентера и отнес его в «Правду». Секретарем редакции тогда была Мария Ильинична Ульянова. Я обратился к ней, и она направила меня к редактору. Стихотворение одобрили, и 7 ноября 1919 года оно было опубликовано.

Когда через несколько дней я пришел в редакцию за гонораром, Мария Ильинична сказала мне, что Владимир Ильич просил ее разузнать обо мне более подробно и доложить ему. Я рассказал Марии Ильиничне о моем тяжелом материальном положении. Внимательно выслушав меня, она велела зайти на другой день. В назначенный час я с волнением переступил порог редакции. Легко представить себе мою радость, когда Мария Ильинична вручила мне записку от самого Ленина.

В этой записке, адресованной в соответствующие организации, говорилось:

«Очень прошу устроить помощь, одежду, квартиру, продовольствие, подателю тов. Петру Охрименко.

Если будут трудности того или иного рода при оказании помощи очень прошу созвониться со мной. 12/XI 1919 В. Ульянов (Ленин)».

Вскоре после этого меня обеспечили всем необходимым.

С тех пор прошло почти 37 лет, но годы не в силах ослабить во мне чувство невыразимой благодарности великому вождю трудящихся, который при всей своей огромной занятости уделил столько трогательного внимания простому, незнакомому ему человеку, проявил поистине отеческую заботу о его судьбе.

Разве такое можно забыть?!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены