Занятия ведет инструктор-общественник

Н Фомичев| опубликовано в номере №644, март 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Три зимы прошло с тех пор, как работница Петрозаводской швейно-трикотажной фабрики Клава Ермакова пришла в Парк пионеров, где тренировались лыжники. Снега еще не было, и они бегали по аллеям, усыпанным пожелтевшей листвой, занимались гимнастикой.

Клава пришла сюда не потому, что любила лыжи, а просто хотела заняться спортом - все равно каким. Занималась она старательно, и, глядя на нее, тренер Майре Сеппеля сказала:

- Сразу видно, что спортсменка. Хорошая будет лыжница.

Каково же было удивление тренера, когда ее ученица, сделав первый шаг на лыжах, упала, больно ударившись о палки. Оказалось, что Клава никогда в жизни не стояла на лыжах.

Клава встала, отряхнулась, и, стиснув зубы, сделала второй шаг и опять упала. Встала и пошла снова. Тренер подала Клаве руку и пошла рядом, поддерживая ее. Так ходили они по кругу на тренировках не один раз.

Много дней ходила Клава с ушибленными коленками и не однажды в отчаянии говорила тренеру:

- Стоит ли со мной нянчиться? Я лучше брошу. Ничего у меня не получится.

Она отходила в сторону, сбрасывала лыжи с ног, но, постояв немного и отдохнув, надевала их снова. После общих тренировок они с Майре Сеппеля оставались одни. И снова, падая и вставая, шла Клава вперед. Тренер поражалась, глядя на худенькую, небольшого роста девушку с серыми строгими глазами: откуда у нее столько трудолюбия я настойчивости? Тренировки продолжались. А через полтора месяца девушка ходила на лыжах не хуже других. Вскоре, выступая на первенство города, Клава выполнила норму третьего разряда. До второго разряда ей не хватило всего одной секунды.

Быстро пролетело лето, и осенью, после первых морозов, Клава уехала в небольшой уральский городок Златоуст, хорошо известный всем лыжникам. Может быть, именно здесь она по-настоящему поняла, какой красивый спорт - лыжи. Глядя на бег мастера спорта горьковчанин Софьи Сушиной, она не могла не любоваться ее стремительными движениями. Клаве никак не удавалось выработать правильные движения рук. Тренер сборов Владимир Наумов, посмотрев на ее ход, сказал:

- В общем неплохо. Только не умеете расслаблять руки. Они не помогают вам, а мешают. А ногами вы «утюжите» лыжню, - так быстрее устанете, не будет скорости. Ну, ничего, будем работать.

После длительных занятий лыжи, наконец, заскользили по снегу легко и быстро. На теоретических занятиях успехи были еще лучше. Из Златоуста Клава уехала, получив второй разряд и удостоверение инструктора-общественника по лыжам.

В Петрозаводске уже лежал снег. Придя на фабрику, Клава первым делом отыскала председателя совета коллектива физкультуры Галину Чудову:

- Я, Галя, думаю лыжную секцию организовать у нас на фабрике. Девчат у нас много. Можно хорошую команду собрать...

Спорт на фабрике любили. Еще летом Галина организовала розыгрыш первенства по волейболу. Желающих оказалось так много, что некоторые цехи выставили по две команды. И когда приз завоевали трикотажницы из бригады Нины Беспятых, многие, огорченные проигрышем, занялись спортом всерьез. Настя Иванова и Галя Мелькина стали легкоатлетами, а Лена Кушлова и Валя Шульц увлеклись велосипедом. В красном уголке появились призы и дипломы, завоеванные спортсменами фабрики на соревнованиях. А когда выпал снег и подмерзла небольшая река Лососинка, Лидия Алалишева, Людмила Гулимова, Валентина Белоусова и другие занялись конькобежным спортом. Многие из девушек хотели бы побегать и на лыжах, но лыжной секцией некому было руководить.

... И вот теперь, когда Клава заговорила о лыжах, Галина Чудова ответила:

- Давно пора! Охотников у нас много.

Через два дня Клава Ермакова провела первое занятие. Теперь она сама должна была передавать тот опыт, который накопила под руководством других тренеров.

Так же медленно, как когда-то и к ней самой, приходило к начинающим лыжникам мастерство. Лишь спустя два месяца команда швейно-трикотажной фабрики о составе Клавы Ермаковой, Антонины Шейновской, Анны Зориной и Тани Моисеевой заняла первое место среди лыжников Октябрьского района. Клава в этот день испытала особое чувство, совсем не похожее на то, когда соревнование выигрывала она сама. Это были успехи ее учеников, которых она поставила на лыжи; она гордилась ими.

Прошли лето, зима. Клава Ермакова стала перворазрядницей, но все так же она тренируется у Майре Сеппеля, с которой ее связывает, кроме спорта, большая дружба. Нелегко работать и серьезно тренироваться. Но комсомолка всегда находит время для занятий с начинающими лыжниками швейно-трикотажной фабрики. Теперь их гораздо больше, чем было прежде. Сейчас тренируются Маша Карпова, Галя Ерпичева, Дина Переверзева, Майя Михайлова. Многие ученицы Ермаковой сами ведут занятия в секциях.

На фабрике, когда после гудка на обед стихнет шум веретен, раздаются голоса инструкторов-общественников:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены