Замечательная выставка

опубликовано в номере №290, февраль 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

За последние девятнадцать лет в изучении жизни И творчества А. С. Пушкина достигнуто больше чем за вое предыдущие восемьдесят лет.

Наследство Пушкина было распылено по частным коллекциям. После революции удалось собрать его в четырех основных хранилищах Москвы и Ленинграда. Материалы этих хранилищ, а также множество других экспонатов из Тбилиси, Киева, Харькова, Баку, Саратова, Омска, Пскова, Казани и других городов страны свезены и размещены теперь в семнадцати залах Исторического музея. На Красной площади, в нескольких шагах от Музея Левина, открылась всесоюзная пушкинская выставка. Четыре тысячи гравюр и картин, три тысячи пятьсот редчайших книг и множество архивных материалов собраны на этой замечательной выставке, созданной по решению правительства к 100 - летию со дня гибели великого русского поэта.

На пушкинской выставке собрано едва ли не все, написанное Пушкиным, где бы и когда бы оно ни появлялось. Здесь первые его стихи в журналах и альманахи и все собрания сочинений, выпущенные за сто лет. Далее следует вся критическая литература о Пушкине, начиная с критических статей его современников и кончая советскими исследованиями. Переводы Пушкина на языки народов СССР, представленные здесь, показывают любовь к нему всех национальностей нашей родины, переводы на иностранные языки - мировую славу поэта.

Внимание зрителей привлекают пушкинские рукописи. На некоторых из них мы СИДИМ собственноручные пометки Николая I. Тут же малоизвестные исторические документы: дело о высылке поэта в село Михайловское, лицейские характеристики Пушкина, написанные его преподавателями. На выставке имеется рукопись Энгельса - перевод «Евгения Онегина». По произведениям Пушкина Энгельс изучал русский язык.

Перед посетителями выставки проходит жизнь поэта. Пушкину было 13 лет, когда в Россию вступил со своей армией Наполеон. В эту бурную эпоху формировалось сознание Пушкина. Ряд исторических гравюр, документов, портретов рисует годы юности поэта. Здесь выставлен оригинал оды «Вольность», в которой молодой Пушкин пламенно бичует «тиранов мира», и портрет Жуковского с надписью: «Победителю - ученику от побежденного учителя».

Один зал выставки посвящен ссылке Пушкина на юг. Два раздела привлекают здесь внимание зрителя: история создания байронических поэм Пушкина и материалы о сближении его с членами тайных обществ.

Ряд интересных документов показывает движение декабристов и отношение Пушкина к декабрьскому восстанию.

Мрачнейшая глава биографии великого поэта - Пушкин под опекой Николая. Гениальные рукописи перечеркнуты перьями сановных мракобесов.

В следующем зале показана творческая лаборатория величайшего мастера стиха. Здесь демонстрируется кинофильм по сценарию проф. Бонде, снятый режиссерам Владимирским. На экране возникают первые беглые черновики «Евгения Онегина», которые превращаются затем в окончательный текст бессмертного романа.

На специальных щитах выставлены многочисленные отзывы читателей о творчестве Пушкина.

Большой зал отдан целиком детским рисункам. В этих талантливых рисунках поражает глубокое понимание пушкинских образов. На одной из стен зала выгравированы слова пятигорской школьницы Маи Вайнштейн:

«Ты видишь, Пушкин, вот где он -

Расцвет пленительного счастья.

Россия встала ото сна

И на дворцах советской власти

Мы пишем ваши имена».

Знаменательна, полна глубокого смысла эта перекличка Пушкина с советской школьницей. В отделе «Пушкин и советская молодежь» показана комсомольская печать, отдавшая свои страницы пропаганде великого поэта, выставлены лучшие диссертации студентов на пушкинские темы.

Надо ожидать, что эта великолепная выставка, отражающая жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина, будет превращена в постоянный Пушкинский музей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Григорий Константинович Орджоникидзе - 1886 - 1937

Из обращения Центрального Комитета ВЛКСМ