Залежи энергии

Ал Астафьев| опубликовано в номере №193, июнь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Частенько некоторые хозяйственники мечутся и вопят: «Нет людей, нет людей!» Но эти же впадающие в панику хозяйственники обычно очень плохо знают тот человеческий материал, который находится У них под рукой, и не умеют его использовать. В заметке «Залежи энергии» один такой хозяйственник - Ротов, столкнувшись в бараке с группой молодежи, неожиданно для себя открывает целые «залежи» комсомольской инициативы и энергии.

Ротова, заведующего шахтой, рабочие ни минуты не видят спокойным. Бегает он, как угорелый, грязный, похожий на забойщика, хотя заглядывает в шахту редко, - времени нехватает.

К подписыванию бумаг Ротов особого пристрастия не имеет. И старательнее всего он занимается делами мелкохозяйственными. В кладовке сейчас, обливаясь потом, он спорит с рабочими, не желающими одевать немытые спецовки.

- А как же я надел засаленную рубашку? - уговаривающе шепчет он охрипшим голосом нахрапистому парню, вытрясающему перед его лицом пыль из обугленной холщевки...

К Ротову, минуя завхозов, нарпитов и прочих, рабочие и работницы обращаются, со всеми своими хозяйственными недоразумениями. И он так иногда погружается в эти дела, что неуспешное их разрешение считает причиной прорывов.

... Пустили слух, что из четвертого барака, где сегодня смена выходная, сбежало десять комсомольцев. Ротов спешит туда.

«Как же их дернуло? - думает он. - Тяжела работа? Жалоб больших как будто не поступало... Работают шесть часов... Если существование скучновато? Едва ли»...

Занятый своими мыслями и догадками он вошел в барак.

Многие рабочие еще валялись на койках. Некоторые лежа читали рудничную газету. На боковой койке прохлаждался местный заправила Сема Додонов.

- Еще лежите, герои передышки... - укоризненно морщился Ротов.

- Лежат, как залежи живые, клопов кормят! - подражая Ротову, косоротился Додонов.

- А ты, Сема, что делаешь? - иронически спросил кто-то.

- Упражняюсь! - Семен засучил рукава. - Вы все знаете, что я и силен и настойчив.

- Сила-то, конечно, в вас есть, только не по руслу течет она, - заметил Ротов, считая украдкой пустые койки.

- По проводам через Каширу из Москву направить ее надо, - добавил широкогрудый комсомолец Мартынов.

Мартынов - забойщик-ударник, один из стойких тысячников-москвичей. Премированный недавно за рекордную месячную выработку (он выработал 132% задания), Мартынов знает, что страна голодает от недостачи угля, и поэтому закрепит себя в Подмосковном бассейне до конца пятилетки. Когда он приехал, его, как и всех москвичей, отсталая публика дергала едкими насмешками за галстук к чистую рубашку. А старики стращали опасностью и трудностью шахтерской работы.

Действительно, первые минуты в шахте, как холодной водой, смыли с комсомольцев налетный пыл задора, навеянный торжественными проводами из Москвы. Первое время от слабого треска строек забоя, от упавшей за шею капли воды шарахались ребята в стороны, опасаясь обвала.

Были случаи, когда отдельные комсомольцы позорно бежали с фронтов подземелья. Но постепенно большинство тысячников крепчало в работе, становилось отчаянней, как говорили шахтеры. И на самом деле, препятствия преодолевались. Неудачи действовали на комсомольцев как вода на горящий в топке антрацит, усиливая огонь.

Просматривая газету, Мартынов наткнулся на стихотворение забойщика из соседней шахты, понравившееся ему полным соответствием с тем, что ощущал он сам.

- Вот наши рабочие какие стихозы отмахивают, послушайте! - сказал он и запинаясь начал вслух читать:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены