Загадочная натура

В Карбовская| опубликовано в номере №412, июль 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Лейтенант Владимир Волков приехал на три дня домой в Москву. Ему хотелось повидать всех, всех, а ещё хотелось показать себя вот такого, как есть - фронтового, обветренного ветрами дорог, ведущих на запад, и, главное дело, усатого! Телефонные звонки, встречи, восторги, пироги с клубникой - всего этого было в избытке. Особенно интересны были встречи.

- Узнаёшь? - кричала сестра Наташа и вытаскивала из прихожей плотную особу в локонах. - Александра Белкина, без пяти минут инженер! Да обнимитесь же вы, крокодилы несчастные! Ну и что ж такого, что у одного усы, а у другой изысканные локоны! Вместе ведь за партой сидели!

И «несчастные крокодилы» обнимались, плотная особа превращалась на глазах в десятиклассницу Шурку и начинались воспоминания:

- Трёхаршинную шпаргалку помнишь?

- Ещё бы!

- А помнишь, в третьем классе у Мишки Ветлугина щенок неделю в парте жил?

- Разумеется, помню! А где теперь Мишка?

- На Карельском. Орденоносец.

Наташа выудила всех, кого могла: Светлану из консерватории, Зину - лаборантку завода, и даже на один, прощальный вечер из подмосковного совхоза - агронома Бориса.

Этот прощальный вечер был сбором всех друзей.

- Не поверите, кого я ещё выудила! Людмилу! Мы с ней очень редко видимся, а последнее время она совсем было исчезла. Но ради такого случая я и её разыскала! Ну, я вам скажу - чистый сфинкс! Правда, я со сфинксами запросто не толковала, но думаю, что не сложнее чем с Милкой!

- Такая загадочная натура?

- Вот именно. Я ей рассказываю про девчат, кто где, про завод, где работаю, а она смотрит куда - то выше головы. И вообще я вижу, что она выше...

- Выше кого?

- Я ещё не знаю, может быть, выше нас, девчат, но во всяком случае у неё какие - то свои, загадочные миры. Тебе, Володя, пять с плюсом, если разгадаешь!

Их собралось пятнадцать человек, когда пришла шестнадцатая - Людмила. Она стала хорошенькая.

- Так это я с удовольствием примусь разгадывать! - объявил Володя.

И потому, что все понимали, а Людмила не понимала, всем стало очень весело, как бывало в школе.

- Как говорят французы: «Рира бьен ки рира ле дернье», - проскандировала Людмила.

- «Смеётся хорошо тот, кто смеётся последний»! Перевод абсолютно бесплатный, на благо собравшихся, - сказал Володя.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Гениальный живописец

К столетию со дня рождения И. Е. Репина