Загадочная княжна Тараканова

Г Гунн| опубликовано в номере №925, декабрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Картина Флавицкого

«Княжна Тараканова», находящаяся в Третьяковской галерее, широко популярна. Наводнение. Потоки воды вливаются через окно в мрачную тюремную камеру. Прекрасная узница стоит на кровати, в отчаянии прижавшись к стене. Кто же такая княжна Тараканова, и почему участь ее была столь ужасна?

Настоящее имя претендентки на российский престол, новой самозванки, до нас не дошло. Подобно Лжедимитрию. самозванка появилась за границей. Случилось это в царствование Екатерины II.

Слухи о том, что император Петр III жив, что жива дочь императрицы Елизаветы, были широко распространены в народе.

Так появилась «всероссийская княжна Елизавета», авантюристка, выдававшая себя за дочь Елизаветы Петровны от тайного брака с Алексеем Разумовским. Вокруг нее плели сети тайных интриг иезуиты. Конечно, вряд ли кто воспринимал ее всерьез, ее берегли на всякий случай, как возможную пешку в крупной политической игре. За самозванкой не стояло никакой реальной силы (как стояла она за Лжедимитрием), не было у нее такого покровителя, как богатый воевода Мнишек. Преследуемая кредиторами. самозванка кочевала по европейским столицам: Берлин, Лондон, Париж, жила в Италии. За два-три года она разорила нескольких своих поклонников и некоторых довела до тюрьмы.

Екатерину II самозванка раздражала уже фактом своего существования: она же оспаривала ее трон, не имея на него никаких прав! Естественно, императрица приказала «схватить бродяжку».

В это время в Средиземном море находился русский военный флот, участвовавший в русско-турецкой войне. Командовал им граф Алексей Орлов, брат фаворита императрицы. Но счастливая звезда брата закатилась, и положение Орлова стало шатким. Надеясь восстановить благорасположение императрицы, он взялся за поимку самозванки. Орлов встретился с «принцессой Елизаветой», обещал ей поддержку русского флота в борьбе за «законные права» и. чтобы совсем усыпить ее подозрения, прикинулся влюбленным. В честь самозванки были устроены морские маневры. Ее пригласили взойти на корабль будто бы преданного ей флота и там арестовали. После чего морским путем вокруг Европы она была доставлена в Петербург и заключена в Петропавловскую крепость.

Началось дело о «всклепавшей на себя имя». На допросах самозванка называла себя персиянкой, черкешенкой, аравийкой, русской, не зная ни одного из этих языков. Зато она в совершенстве владела несколькими европейскими. Она рассказывала фантастические истории, где упоминалась Сибирь, преследования, бегство в Персию и оттуда в Европу и прочее.

Допросы не дали результатов. Заключенная умерла в декабре 1775 года от скоротечной чахотки, унеся в могилу тайну своего рождения.

Таинственная узница вызвала множество слухов и толков, о ней рассказывали романтические истории. Так, например, была создана версия о гибели «княжны Таракановой» в наводнении, которой воспользовался художник Флавицкий (картина написана им в 1865 году).

Романтизировали облик «княжны Таракановой» почти все, кто писал о ней. Например, исторический писатель прошлого века Г. П. Данилевский в повести «Княжна Тараканова» всерьез считает самозванку таинственной дочерью императрицы Елизаветы Петровны.

В действительности князьями и княжнами Таракановыми в народе называли незаконных детей императрицы Елизаветы. Почему именно Таракановы, с достоверностью установить невозможно. Есть версия, что дети эти воспитывались у родственников графа Разумовского - Дарагановых, а Таракановы есть простонародное искажение этой фамилии.

Дети эти (по одним версиям, их двое - сын и дочь, по другим, трое - два сына и дочь) прятались от посторонних глаз, содержались в монастырях, дабы не стать орудием чьих-либо честолюбивых замыслов.

Действительно, в то время в Ивановском монастыре в Москве проживала таинственная монахиня. Звали ее Августа Тараканова, в монашестве - мать Досифея. Сохранилась ее гравюра, где изображена женщина, довольно похожая на Елизавету Петровну. Монахиня Досифея жила очень тихо и боязливо - «при каждом стуке в дверь бледнела и тряслась всем телом». Ее охраняли от любопытных глаз, для нее от кельи до церкви был проведен отдельный ход, богослужения совершались для нее одной. Имени ее в монастырских ведомостях нет, но, когда она умерла, на похороны простой монашки съехались старые вельможи и многие из рода Разумовских. Похоронили ее при большом стечении народа в Новоспасском монастыре. где обычно хоронили всех Романовых.

Такова была действительная кончина действительной княжны Таракановой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены