Загадки Белой олимпиады

Борис Хавин| опубликовано в номере №1169, февраль 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Традиционное предолимпийское обозрение «Смены»

[zhВот и опять, как двенадцать лет назад, австрийский город Инсбрук стал столицей Белой олимпиады. 25 медалей – 11 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых – завоевали в 1964 году в Инсбруке советские спортсмены.

Никогда не удавалось представителям одной страны увезти столько наград с одной зимней Олимпиады. Как-то будет на этот раз?

На XII зимних Олимпийских играх предстоит разыграть первенство по 37 дисциплинам, и только в двух из них (гонки бобслеистов) не будут участвовать советские спортсмены. Игры в Инсбруке обещают стать самыми представительными из всех проводившихся до сих пор. По предварительным данным, на старты Белой олимпиады 1976 года выйдет более 1400 спортсменов из 38 стран. Самые многочисленные команды пришлют в Австрию США – 123 человека и СССР – 110. Хозяева Олимпиады включили в свою команду 100 спортсменов, а от крошечной республики Сан-Марино, которая впервые будет участвовать в зимних Играх, выступят лишь... два человека. Олимпиады открыли миру спорта немало новых, никому не известных имен. Так случится, без сомнения, и теперь. И все же главная борьба за медали, за места в шестерках сильнейших, по которым подсчитываются очки в неофициальном командном зачете, будет вестись между фаворитами, признанными лидерами национальных сборных.

О них и рассказывает наше обозрение.

Новые времена

Мужчины: гонки на 15, 30 и 50 км, эстафета 4 x 10 км.

Женщины: гонки на 5 и 10 км, эстафета 4 x 10 км.

Двенадцать лет назад, в канун Белой олимпиады в Инсбруке, редакция журнала «Спорт за рубежом» предложила спортивным обозревателям из разных стран назвать имена победителей зимних Олимпийских игр 1964 года. В референдуме приняли участие журналисты Норвегии, Швеции, Италии, Финляндии, Болгарии, ФРГ. В определении фаворитов мужских состязаний на лыжне участники анкеты были единодушны: они называли норвежцев, шведов и финнов. Да и могло ли быть иначе: с 1924 года, когда начали проводиться Белые олимпиады и чемпионаты мира по лыжным гонкам, представители северных стран не знали неудач. Они завоевали все золотые медали в индивидуальных гонках, уступив только две (их получил в 1954 году советский спортсмен Владимир Кузин).

Участники анкеты не ошиблись. И из Инсбрука все награды увезли лыжники Финляндии, Швеции и Норвегии. Лишь две бронзовые медали – в гонке на 30 километров и в эстафете – удалось отвоевать у фаворитов советским спортсменам.

Но, если бы провести такой же референдум накануне нынешних инсбрукских стартов, ответы были бы, пожалуй, разноречивыми. Непререкаемый авторитет северных гонщиков в последние годы покачнулся. Лыжники СССР и ГДР настигли лидеров. На Белой олимпиаде в Саппоро скандинавам достались только две золотые медали, а две другие были вручены советским спортсменам. Северных асов развенчал тогда Вячеслав Веденин, сначала не оставив им шансов на дистанции 30 километров, а затем в эстафетной гонке. Приняв эстафету на последнем этапе, спустя минуту после норвежца, Веденин сделал невозможное: отыграл огромную фору и первым закончил гонку. Скандинавам пришлось бы еще труднее, если бы грипп не вывел из строя лучшего гонщика ГДР Герхарда Триммера.

Спустя два года после Саппоро лыжникам северных стран представилась отличная возможность взять реванш: очередной чемпионат мира проходил в Фалуне – цитадели скандинавского лыжного спорта. Но разве могли утешить их победы норвежца Магне Мюрму и шведа Томаса Магнуссона в гонках на 15 и 30 километров, если Триммер победил в лыжном марафоне, команда ГДР выиграла эстафету 4 х 10 км, а серебряных и бронзовых медалей на разных дистанциях удостоились Станислав Гёных из Чехословакии, Ян Сташель из Польши, советский спортсмен Василий Рочев?

От былой гегемонии скандинавских гонщиков не осталось и следа. Круг претендентов на олимпийские медали расширился, как никогда прежде. Конечно, недавние фавориты не намерены мириться с утратой ведущих позиций. И прежде всего норвежцы, которые прошлой зимой выступали так, словно решили выиграть все гонки до единой. Расставшись с ветеранами Эллефсетером и Грённингеном, они сохранили основной состав своей команды, выступавшей в Саппоро. Оддвар Бро, Одд Мартинсен, Ивар Форму, Магне Мюрму накопили солидный опыт в крупных международных соревнованиях. Бро и Форму находятся в расцвете сил, им по 25 лет. Еще недавно считалось, что успеха в ответственных соревнованиях (и особенно на длинных дистанциях) лыжники добиваются в более солидном возрасте, в таком, например, как Мартинсен и Мюрму, которые на 8 – 9 лет старше. Однако Бро выиграл прошлой зимой 50-километровые гонки и в Лахти и в Холменколлене, не раз блистал он и в лыжном спринте.

На ярком фоне успехов норвежских лыжников не поблекли и достижения финна Юхани Мието на дистанции 15 километров, шведа Свена-Оке Лундбека в 30-километровых гонках. А товарищ Лундбека Томас Магнуссон, весь сезон державшийся в тени, однажды обратил на себя внимание. Произошло это на лыжне Инсбрука, где за год до олимпийских соревнований проходила их репетиция, собравшая всю элиту гонщиков. Между прочим, именно на олимпийской лыжне норвежцы выглядели более чем скромно: в первой десятке оказался лишь один из них – Мартинсен, занявший третье место. А лыжников ГДР среди первых десяти оказалось четверо, причем Триммер показал второй результат.

Случайной ли оказалась эта неудача норвежцев? По-разному подходили к соревнованиям предолимпийской зимы тренеры команд. Одни стремились к тому, чтобы спортсмены, которым предстоит участие в зимней Олимпиаде, стартовали как можно чаще, доказывая превосходство над соперниками. Другие давали отдых своим гонщикам, время от времени направляя их на состязания, но не требуя высоких результатов. Третьи, не определив еще состав олимпийской команды, стремились просмотреть молодые резервы и отобрать кандидатов на поездку в Инсбрук.

Так что не стоит придавать решающее значение отдельным неудачам известных лыжников в предолимпийском сезоне, так же, впрочем, как и отдельным победам их конкурентов. К успеху на Белой олимпиаде идут различными путями.

Советские лыжники после триумфа в Саппоро не одержали ни одной большой победы. Тяжелая травма надолго вывела из строя Веденина. Другие олимпийские чемпионы – Симашев, Скобов, Воронков – уступили свои места в сборной страны молодежи. 24-летний Василий Рочев успешно выдержал экзамен на чемпионате мира в Фалуне, прошлой зимой получили боевое крещение 23-летний Анатолий Шмигун и 22-летний Евгений Беляев. С выздоровлением Веденина команда вновь обрела настоящего лидера и вряд ли уступает той, что выступала в Саппоро.

Наши лыжницы, чье мастерство давно стало международным эталоном, с каждым годом встречают все более стойкое сопротивление соперниц. И если на Олимпиаде в Саппоро советским спортсменкам приходилось опасаться, по сути дела, одну лишь Марьятту Кайосмаа, то теперь, помимо этой финской гонщицы, им нельзя упускать из поля зрения и ее соотечественницу Хилкку Кунтола, Бланку Паулу из Чехословакии, шведок Ёрель Партапуоли и Эву Ольсрон, Зигрун Краузе из ГДР.

Как ни сильна команда наших девушек, в которую наряду с героиней Саппоро Галиной Кулаковой входят опытные Нина Балдычева, Нина Селюнина и талантливая молодая лыжница Раиса Сметанина, она дважды терпела прошлой зимой поражения в эстафетной гонке. Оба раза первой финишировала команда Финляндии, причем одна из ее побед была одержана на предолимпийской неделе в Инсбруке. Там же, на олимпийской лыжне, 10-километровую гонку выиграла Кайосмаа.

Впервые поспе того, как прекратила выступления победительница олимпийских состязаний в Гренобле Тойни Густафссон, результаты высокого класса показали лыжницы Швеции. Особенно сильное впечатление произвело второе место шведской эстафетной команды на предолимпийской неделе в

Инсбруке. Ведь ей удалось опередить спортсменок Советского Союза, ГДР, Норвегии, Чехословакии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Дело нашей чести

Перекличка рабочих бригад. Под флагом социалистического соревнования: за право подписать рапорт Ленинского комсомола XXV съезду КПСС