Задача с пятью неизвестными

опубликовано в номере №810, февраль 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Хоккейный чемпионат мира. начинающийся 2 марта в швейцарских городах Лозанне и Женеве, часто называют задачей с пятью известными... Двадцать команд выступят в этом турнире. Однако истинных претендентов пять. Они известны: команды Канады. СССР, США, Чехословакии, Швеции... Эта « большая хоккейная пятерка» уже много лет соперничает в борьбе за ведущие места, никого не пропуская в первые ряды.

Каковы же нынче планы и возможности фаворитов? С таким вопросом обратились мы к представителям пяти великих хоккейных держав. Вот что они рассказали.

Прицел-Иннсбрук!

А какое настроение у тренера сборной США Джона Плебена? Он в целом недоволен.

- Я считаю, что наша сборная, - сказал Джон Плебеи, - не может сейчас бороться за призовые места. После победы на олимпиаде в Скво Вэлли большинство наших лучших хоккеистов перешло в профессионалы. Заменившая их молодежь неопытна. Да и класс ее не тот. Думаю, что мы вряд ли сможем успешно бороться даже с командами Швеции и Чехословакии. А на титул чемпиона серьезно претендовать могут лишь хоккеисты Канады и СССР.

Я уже десять лет внимательно слежу за советскими хоккеистами. Русские явно опережают нас! Прогресс ваших хоккеистов меня поразил. Я остался в восторге от выступлений вашей молодежной сборной. В ней много будущих « звезд» . А короткие передачи ваших хоккеистов просто безупречны. Единственным недостатком, по моему мнению, является малая агрессивность ваших игроков.

Мы не рассчитываем добиться в Швейцарии лавров. У нас более дальний прицел - Олимпийские игры в Иннсбруке. К ним мы постараемся быть в самой боевой готовности!

Вернуть чемпионскую корону!

- Вряд ли кто обвинит меня в бахвальстве, если я скажу, что канадцы намерены вернуть себе чемпионскую корону, - заявил президент Канадской любительской хоккейной ассоциации Джек Роксбург. - Наш проигрыш сборной США в Скво Вэлли скорее случайность, чем закономерность. По-моему. канадские хоккеисты и тогда были сильнее. Однако спорт есть спорт. В нем и более слабый имеет возможность победить, если он учтет все обстоятельства предстоящего поединка...

Лично меня очень встревожили неудачи в Москве клуба « Чатам Мэрунс» . Советские хоккеисты очень выросли за последнее время. Раньше вы избегали силовой борьбы. Теперь идете на нее без страха и сомнений. Раньше вы очень мало бросали шайбу по воротам. Теперь научились делать и это. В общем, советский хоккей стал более разнообразным и более сильным. Помню, что, как только я увидел ваши команды, я немедленно послал из Москвы в Канаду телеграмму: «Чтобы успешно бороться за звание чемпиона мира. Клуб « Трейл» должен срочно заняться усилением команды»...

Это сделано. Я уверен, что клуб «Трейл», который защищает честь Канады в матчах в Швейцарии, значительно сильнее клуба «Чатам Мэрунс». У «Трейла» есть и опыт и классные игроки. Разумеется, и желания добиться успеха «Трейлу» не занимать. Значит. надо лишь найти верные пути к достижению желанного успеха.

Мне кажется, что решающим на чемпионате будет последний матч Канада - СССР. Это достойные соперники. Лично я все же отдаю предпочтение «Трейлу». который имеет больше опыта, чем омоложенная советская сборная.

Молодежь и ветераны

- Нынешний сезон для нашего хоккея во многом знаменателен, - сказал капитан сборной команды СССР Николай Сологубов. - Мы убедились, что у нас растет прекрасная боевая молодежь. За фактами не далеко ходить. Успехи «Химика», «Спартака» и горьковского « Торпедо» говорят сами за себя.

Усложнилась в связи с этим и работа со сборной командой. Прежде выбор хоккеистов у нас был невелик. Ошибиться в комплектовании сборной было просто невозможно. Сейчас кандидатов в несколько раз больше. Тут уже важно точно определить, кто из хоккеистов сможет успешнее выступить в Швейцарии.

Безусловно, некоторые из молодых игроков будут выступать уже на этом чемпионате мира. Кто именно - сказать трудно. Вероятнее всего, А. Рагулин. В. Коноваленко, В. Брежнев, В. Цыплаков. В. Старшинов, братья Майоровы... Они смогут хорошо сыграть на чемпионате лишь в том случае, если мы, ветераны, отнесемся к ним с вниманием и заботой.

Можем ли мы завоевать первенство? Считаю, что да. Конечно, очень сильной будет команда Канады. В хорошей форме и сборная Швеции. Это главные соперники. Постараются максимально повысить свой класс за оставшееся время и спортсмены Чехословакии и команда США. Борьба будет очень напряженной - я уверен. И все же мы в этом году обязаны выступить успешнее, чем в Скво Вэлли. Ведь весь советский хоккей неизмеримо вырос. Значит, и сборная должна играть значительно сильнее!

В последние годы мы выступали на чемпионатах мира неудачно. У нас оказывалось. как правило, лишь трое-четверо нападающих, которые играли в мировых первенствах, так сказать, в силу своих возможностей. Остальным приходилось давать неудовлетворительные оценки. Если теперь каждый из наших хоккеистов проведет матчи в Швейцарии так, как он может играть, мы победим. В этом я абсолютно уверен!

«Тумба» говорит начистоту

Старого друга советских хоккеистов - нападающего сборной Швеции Свена Юханссона - все знают по кличке «Тумба». Недавно в СССР вышла книжка Юханссона «Тумба» говорит начистоту». Так же начистоту высказал « Тумба» и свои мысли о предстоящем чемпионате.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены