За рубежом

опубликовано в номере №499, март 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Хроника молодёжной жизни

Франкистский террор в Испании

Во дворе мадридской тюрьмы Карабанчель в течение одного дня было казнено 17 молодых патриотов - антифашистов.

В числе казнённых был Антонио Гонзалес Барона, брат и сестра которого, Адольф и Луиза, незадолго до этого были приговорены франкистским судом к смерти, заменённой каторжными работами. Их отец, доведённый до отчаяния, покончил с собой.

Франкистские палачи в своих застенках воскрешают приёмы средневековых испанских инквизиторов. Заключённые подвергаются утончённым пыткам. Антифашисту Рамону Манера Ларранга во время «допроса» переломали ступни ног и кисти рук. В барселонской тюрьме у арестованных вырывали куски тела. В результате пыток сошла с ума 16 - летняя девушка Изабелита Торральба.

Несмотря, однако, на жестокий террор, освободительная борьба испанского народа не только не утихает, а, наоборот, принимает всё большие размеры. Только за 6 месяцев в Испании зарегистрировано 427 активных антифашистских выступлений, в том числе 114 вооружённых стычек и нападений, 47 актов саботажа, 24 случая казни предателей и доносчиков, 153 случая захвата оружия и продовольствия и т. д.

Во всех районах Испании действуют партизанские отряды. Среди партизан очень много молодёжи. Отряд «Евгения Месон», действующий в центральных районах страны, партизанская бригада «Хаиме Джирабау» в Каталонии и ряд других состоят исключительно из молодёжи. Молодые андалузцы храбро сражаются в рядах знаменитого «Шестого батальона», носящего имя испанского народного героя Рамона Виа.

КАК СОЗДАВАЛАСЬ ШКОЛА В БОГОРЕ

Голландские колонизаторы решили открыть школу для индонезийских детей в городе Богоре, на острове Ява. К этому событию, долженствовавшему показать всему миру «заботу» голландских колонизаторов о «тёмных туземцах», готовились долго и обстоятельно.

С большим трудом голландцы заполучили несколько квалифицированных учителей, оборудовали помещение, заготовили учебники и широко оповестили через газеты и радио о регистрации детей для приёма в школу.

В назначенный час в помещении школы собрались сотни мальчиков и девочек. Началась регистрация. И тут маленькие индонезийцы сыграли над своими «просветителями» злую шутку. Все дети вместо своих настоящих имён проставили имена популярнейших деятелей индонезийского народно - освободительного движения и в анкетах написали, что все они родились в один день - 17 августа 1945 года (день провозглашения независимой Индонезийской республики).

Назавтра состоялось торжественное открытие школы. Явились голландские власти, явились учителя, но... не пришёл ни один ученик.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены