За рубежом

опубликовано в номере №342, июнь 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Гибралтар стал островом

Гибралтарский полуостров достигает в длину лишь около 4 километров. Но несмотря на свои небольшие размеры он имеет крупнейшее стратегическое значение, так как господствует над проливом, связывающим Атлантический океан со Средиземным морем. Военные корабли, стоящие в гибралтарской бухте, могут запереть пролив для неприятельского флота. Недаром Гибралтар называют «ключом к Средиземному морю».

История Гибралтара знает четырехлетнюю осаду, предпринятую соединенными силами испанцев и французов в 1779 - 1783 годах. Осаждающие сосредоточили свои главные усилия на попытках захватить Гибралтар с моря. Историк «Великой осады» англичанин Дринкуотер писал: «Действия противника со стороны суши были столь маловажными, что почти не заслуживали нашего внимания». Неудача франко - испанской осады создала Гибралтару славу неприступной твердыни.

В наши дни Гибралтар является одной из важнейших военно - морских баз Англии. В Гибралтарской скале выдолблены глубокие бомбоубежища, подземные склады для боеприпасов и резервуары для горючего. И все же Гибралтар уже не является таким неприступным, каким его считали раньше. Развитие авиации сделало его уязвимым с воздуха, а современная дальнобойная артиллерия может низвергнуть целый дождь снарядов на 5 квадратных километров, составляющих площадь полуострова.

Поэтому англичане не перестают укреплять Гибралтар. В последние месяцы они прорыли канал через перешеек, соединяющий Гибралтар с сушей. Эта работа не представляла особых затруднений, так как перешеек возвышается лишь на 10 футов над уровнем моря. Канал, перерезавший перешеек, затрудняет военные операции, которые могут быть предприняты против Гибралтара со стороны суши.

Теперь Гибралтар окружен водой со всех сторон.

Развлечения в бомбоубежищах

Во многих городах Англии и Германий, подвергающихся частым воздушным налетам, население привыкло проводить вечера и ночи в бомбоубежищах. Чтобы как - нибудь скоротать время, люди стараются развлекаться.

В бомбоубежищах устанавливаются радиоприемники, прослушиваются патефонные пластинки. Там, где состав посетителей постоянен, организуются хоровые кружки. В крупных бомбоубежищах иногда демонстрируются кинофильмы.

Как отмечает иностранная печать, в бомбоубежищах в большом ходу карты, шахматы, шашки, домино. Женщины собираются в кружки я занимаются рукоделием.

На станциях лондонского метро, используемых в качестве бомбоубежищ, неоднократно устраивались концерты. Некоторые из этих концертов транслировались по радио.

Как сообщает английская газета «Манчестер гардиан», муниципальные власти Лондона создали особый комитет, ведающий организацией развлечений в бомбоубежищах.

ШПИОНАЖ И РАДИО

Американский журнал «Кэррент истори» посвящает обстоятельную статью использованию радио в подрывной работе современных разведок. Журнал подчеркивает, что почти при всех шпионах, задержанных в воюющих странах во время нынешней войны, были обнаружены радиопередатчики.

Как указывает американский журнал, в самый критический момент «битвы за Францию», в июне прошлого года, левый фланг армии генерала Хюнтцигера неожиданно отступил, нарушив линию французского фронта. Впоследствии оказалось, что это отступление было вызвано ложным приказом, переданным по радио неприятельской разведкой.

Ночной истребитель

Как германская авиация, так и английская отказались теперь от дневных налетов, чреватых большими потерями. Немцы, так же как и англичане, предпочитают совершать свои налеты ночью, когда у истребителей меньше возможности напасть на бомбардировщики.

Обе стороны приспосабливают существующие типы дневных истребителей к условиям ночных боев и лихорадочно работают над созданием нового типа самолета - ночного истребителя.

Авиаконструктору здесь приходится решать сложнейшую задачу.

Чтобы ночной истребитель мог патрулировать в воздухе, он должен обладать большим запасом горючего и боеприпасов. Но тогда он станет тяжелой, неповоротливой машиной, т.е. перестанет быть истребителем.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены