За прилавком и на сцене

Б Вояринский| опубликовано в номере №791, май 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Борис Снимщиков... Это имя знакомо многим любителям хореографического искусства нашего города. Борис Снимщиков с успехом выступал в ленинградских Дворцах культуры и на сценах Большого и Кремлевского театров в Москве. Им созданы запоминающиеся образы в балетах «Щелкунчик», «Каменный цветок», в балетной сюите «Пути-дороги» и в танцевальном этюде «Весна».

Многие видели его на сцене и горячо аплодировали ему. Но мало кто знает, что Борис Снимщиков не профессиональный артист, что он работает продавцом в мясном отделе одного из продовольственных магазинов Ленинграда.

Десять лет назад юноша окончил с отличием школу торгового ученичества и получил специальность продавца. Он по - настоящему полюбил эту работу, требующую, помимо больших профессиональных навыков, и умения внимательно выслушивать каждого покупателя, выполнять его просьбы.

Как же Борис Снимщиков пришел в искусство, ставшее его вторым призванием?..

Все началось с того дня, когда он стал посещать самодеятельный хореографический театр - студию Дворца культуры имени А. М. Горького. Любовь к балетному искусству и напряженный труд принесли свои плоды. Борису Снимщикову горячо аплодировали ленинградские и московские зрители. Его незаурядный талант по достоинству оценили и в Германской Демократической Республике и в народной Венгрии...

... В зале гаснет свет. Под звуки увертюры медленно раздвигается занавес, и на сцену легко и грациозно выбегает юноша. Зал встречает его дружными рукоплесканиями. Танцует Борис Снимщиков...

г. Ленинград.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены