За мир, за демократию

опубликовано в номере №527, май 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из выступлений участников всемиррного конгресса сторонников мира в Париже

Фредерик Жолио-Кюри, профессор

Множество людей, враждебно относящихся к войне, объединились в различные международные организации, борющиеся за мир. Их искренность не может быть поставлена под сомнение. Но наше стремление к миру не должно быть пассивным.

Мы укажем на опасность войны тем, кто её ещё не видит. Мы дадим средства для защиты мира тем, кто вместе с нами желает мира.

Тем же, кто хочет войны, мы спокойно, но решительно скажем: вам придется считаться с нами. Мы обращаемся ко всем честным людям с призывом предотвратить бедствия войны. Все вместе, сознавая свои силы, мы поведём борьбу с уверенностью в победе.

* * *

Александр Фадеев

Мы обязаны поднять этот великий голос гуманизма против поджигателей войны, потому что этого ждут от нас миллионы простых людей всего мира, составляющие большинство человечества, несущее в своём сердце лучшие черты каждой из наций и лучшие традиции гуманизма.

Этот Всемирный конгресс сторонников мира показывает, какой несокрушимой силой обладают деятели культуры, когда они объединены с миллионами людей физического труда. Именно такое объединение наиболее полно выражает волю всех народов к укреплению мира. Пусть знают зачинщики новой войны: народы мира могут рассердиться и жестоко покарать их..

* * *

Пьетро Нения

Я думаю, что мы выполним наши задачи, если с этого конгресса протянем братскую руку всем, кто любой ценой хочет помешать возникновению новой войны.

Я думаю, что мы должны также заявить, что эта братская рука сожмётся в кулак лишь в одном случае, а именно, если, отказываясь откликнуться на наши призывы к миру и солидарности, авторы Атлантического пакта возьмут на себя ответственность за новую войну, на которую мы ответим восстанием всех народов против поджигателей войны.

* * *

Ломбарда Толедано

Правда, что США играют главную роль в капиталистическом мире, правда, что США держат в своих руках золотые запасы многих стран мира, правда, что США вытеснили в мировой торговле и судоходстве Великобританию, Германию и Японию, правда, что США и крупные монополии янки претендуют на господство во всём мире. Правда, что для достижения этой своей цели американский империализм вновь прибегает к пугалу коммунизма, распространяет пропаганду о неизбежности войны, приписывая Советскому Союзу стремление к господству над миром. Так обстоит дело. Но правдой является и то, что между капиталистическими странами усугубляются противоречия. Правдой является то, что ширится и углубляется классовая борьба в капиталистических странах всего мира. Правдой является и то, что на борьбу против империализма поднимаются колониальные народы...

На Соединённые Штаты надвигается новый экономический кризис. Народы знают об этом. А раз народы, сознавая свою силу, объединяются в борьбе за мир, войне не бывать никогда.

* * *

Китти Хукхэм

Врагам народов не удастся привлечь на свою сторону молодёжь, чтобы заставить её участвовать в проектируемой ими войне.

Наше поколение сплотилось в совместной борьбе против фашизма. Оно выступает плечом к плечу с великой молодёжью Советского Союза. Мы являемся братьями по великой борьбе за освобождение мира от угнетения и угрозы войны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены