За единство партии

Л Колесников| опубликовано в номере №62, сентябрь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мечты, мечты, - где ваша сладость?

ЕДВА ВНУТРИ нашей партии намечаются признаки каких-либо расхождений, как в белогвардейских газетах, а вслед затем и в остальной буржуазной печати, в 1001 раз возвещают гибель Советской власти.

- «Троцкий взбунтовал красноармейские части и повел их на Москву, правительственные войска бегут в панике».

- «Зиновьев и Каменев брошены в подвалы ВЧК».

- «Сталин бежал на Кавказ, спасаясь от восставшей оппозиции».

- «Дзержинский отравлен, ввиду того, что собирался присоединиться к восставшим».

Шумиха эта вселяет кратковременные надежды в сердца бежавших из России титулованных и нетитулованных подлецов. В парижских, пражских и иных кабачках поднимаются бокалы в честь того, что «большевики перерезали друг другу горло». К политическим мумиям, в роде «самодержца» Николая Николаевича, являются делегации во взятых напрокат фраках. Меньшевики спешно совещаются на случай того, если их призовут, как некогда, по сказанию, варягов:

- Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет. Придите и владейте нами!

Через несколько дней оказывается, однако, что потрясающие телеграммы сочинены тут же на подоконнике редакционной комнаты «НОВОГО Времени» или «Руля», единственно с целью справить выпивку на полученные построчные. В Москве никто и не слышал той грозной канонады, которая так взбудоражила неизбалованный удачами слух меньшевистско-белогвардейской оравы. Партия по-прежнему смыкает свои ряды вокруг испытанного Ленинского ЦК. Красная армия неусыпно занимается воинской учебой и охраной наших границ. Советский Союз, ни мало не заботясь о воплях белогвардейщины, живет обычной, кипучей, проникнутой могучим устремлением к социализму, жизнью.

Не почивать на лаврах...

НАДЕЖДЫ наших врагов, при малейшем соприкосновении с действительстью, рушатся, как карточные домики. Наши враги громоздят столько лжи, что для правды, которая явилась поводом для этого приступа вранья, совершенно не остается места. Действительные разногласия внутри партии остаются, в большинстве случаев, для отупевших и спившихся с кругу щелкоперов за семью замками, за семью печатями.

Но случайно ли, что именно при обострении разногласий в партии справляют СБОЙ праздник клеветы «калифы на час», выброшенные на чужеземный берег волной революции?

Нет, это не случайно.

Если бы партия позволила расшатать единство своих рядов и довести дело до подлинного раскола - ликование наших врагов было бы не напрасным. Между тем, разногласия в партии крепко накрепко связаны с вопросом о единстве партии.

Поддерживать единство партии - вовсе не такое легкое дело.

При последних голосованиях по вопросам, которые являлись предметом споров на пленуме ЦК и ЦКК, огромное большинство партии поддержало ЦК. 99 человек из 100 открыто осудили поведение оппозиции, которая дошла до нелегальных сходок в лесу. Такой результат может вызвать совершенно пренебрежительное отношение к оппозиции: что, дескать, может совершить эта крохотная горсточка, осужденная всей партией?

Высокомерие - наиболее скверная вещь в политике. Каждую опасность нужно тщательно взвешивать со всех сторон, не переоценивая, конечно, ее.

Приведем пример из военной практики.

На такую-то местность наступает неприятель. Командование, полагаясь на то, что перед тем атаки врага были отбиты, не шлет подкреплений занимающему позиции отряду. Но, оказалось, что силы наступающих превысили силы защитников, и местность была занята врагом.

Что тут явилось виной? Недостаточная бдительность, пренебрежительное отношение к силам неприятеля.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены