Юные друзья Джеймса Олдриджа

Б Зорин| опубликовано в номере №732, ноябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

В нашей стране хорошо знают автора романов «Морской орел», «Дело чести», «Дипломат», «Охотник», в которых столько политической остроты и богатейшего жизненного материала. Но Джеймс Олдридж не только талантливый романист, он и неутомимый путешественник и пытливый исследователь, человек, которому так же привычно сидеть за штурвалом самолета, как и охотиться за акулами в малоизведанных глубинах океана. И если гагринские школьники Ледик Джебава, Вахтанг Мебония и Петя Коркия до недавнего времени мало что знали об этом известном писателе, то виной тому прежде всего возраст мальчиков: самому старшему из них нет и тринадцати лет...

Но вот случилось так, что Джеймс Олдридж, гостивший в СССР, минувшим летом приехал в Гагру. Он поселился со своей семьей в окрестностях этого живописного городка. Здесь-то и познакомились Ледик, Вахтанг и Петя с автором «Морского орла».

Живя по соседству с Олдриджами. они нередко отправлялись вместе с ними к морю. Ребята с интересом наблюдали, как, надев акваланг и вооружившись специальным киноаппаратом, «дядя Джеймс» надолго исчезал в морской пучине. А еще интереснее было потом рассматривать снимки редких рыб, сфотографированных на большой глубине сквозь мерцающую изумрудную пелену воды.

Мальчики подружились с сыновьями писателя - Вильямом и Томасом. У них всегда было много увлекательных дел.

Быстро шли дни, и наступила пора расставаться. В день отъезда Джеймс Олдридж подарил на память Ледику и Вахтангу две маски для подводного плавания, а десятилетнему Пете Коркия - игрушечный револьвер.

Мальчики очень дорожат этими подарками: ведь они получили их от большого и искреннего друга нашей страны, от человека, который так полюбился им.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены