Юность обличает империализм

опубликовано в номере №1120, январь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как и весь комсомол, «Смена» никогда не замыкалась в кругу своих «внутренних», «домашних» проблем. ВЛКСМ воспитывал свои «читательские» кадры ленинцами интернационалистами, и в этой работе роль печати особенно значительна.

В первые годы существования журнала большое место занимали просветительные, разъясняющие материалы. Журнал часто обращался к истории революционного и рабочего движения, объяснял читателям, что, к примеру, связывало революционное движение пролетариата России с борьбой парижских коммунаров. Много рассказывала «Смена» о борьбе молодежи мира за свои права, о тяжелом положении юношества в капиталистических странах - в те годы это было близко, многие читатели «Смены» знали о бесправном существовании человека в мире капитала если и не по своему личному опыту, то по рассказам матерей и отцов.

Время изменилось. Теперь не только отцы нынешних комсомольцев, но порой и более старшие поколения не знают, что такое угнетение, бесправие, что такое работа на хозяина. Изменился и характер международной пропаганды. Но, как подчеркнул в своем решении XVI съезд комсомола, «ленинский завет о необходимости объединения усилий молодежи в борьбе за революционный интернационализм остается главным в международной деятельности ВЛКСМ - боевого отряда коммунистического и демократического юношеского движения». Эта мысль проходила красной нитью в выступлениях «Смены» последнего времени. К X Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Берлине редакция опубликовала цикл развернутых материалов под рубрикой «Юность обличает империализм», ставший составной частью всемирной акции, с инициативой проведения которой выступил комсомол. Визиты Л. И. Брежнева в ФРГ, США, Францию и Индию оздоровили международный климат. От политики конфронтации к политике международного сотрудничества - к этой мысли приходят правительства многих стран. Но разрядка международной обстановки не всем по нраву. Активизируют свою деятельность всевозможные центры по распространению идей антикоммунизма. Вот почему в юбилейном номере мы начинаем публикацию новой серии выступлений, которые будут разоблачать антикоммунизм - силу, враждебную всему передовому, прогрессивному, силу, мешающую дальнейшей разрядке международной обстановки во всем мире, силу, с которой должна уметь бороться советская молодежь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены