Юмено

П Далецкий| опубликовано в номере №293, май 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Шестьсот японских рыбаков, возвращаясь домой с концессионных рыбалок Нитиро на Камчатке, заставили капитана парохода повернуть во Владивосток.

Из году в год при расчете в Японии они не только ничего не получали, но оказывались еще должниками компании. На этот раз они решили потребовать расчета во Владивостоке. Ночью, захватив капитана и старшего помощника, они предложили им идти на Владивосток.

Все палубы были полны вылезшими из трюмов рыбаками. Капитан посмотрел на небо, на море, на лица рыбаков и приказал переменить курс.

Когда «Хозан - мару» бросил якорь во Владивостокском порту, на пароход явился секретарь консульства господин Ямагучи. Он удобно уселся за стол в кают - компании, призвал рыбаков и подробно расспросил о всех злоключениях.

В каюту набилось рыбаков до отказа. Зиро, седой рыбак, растроганный вниманием высокого чиновника, рассказал, как произошел захват парохода. Ночью они вышли из трюмов и нижних палуб, постучались к капитану, спустились в машинное отделение, подошли к штурману на вахте, окружили штурвальщика... Капитан и офицеры даже не пробовали прибегать к оружию.

- Очень хорошо, - одобрил Ямагучи, - ночью вышли из трюмов? Организованно... Молодцы!

В течение последующих дней на пароходе круглые сутки находились консульские сотрудники и давали рыбакам пояснения. Рыбаки чувствовали себя весело и спокойно, как дети, которые умно нашалили. Расчеты закончились быстро, были выполнены все пункты договора, и рыбаки шуршали деньгами, зашивая их в куртки.

Накануне отплытия на родину Юмено долго стоял на палубе.

Вот она, советская земля, которая так часто мерещилась ему за сопками и туманами Камчатки.

По виду все, как во всяком другом городе. Режут воду пароходы и катера, свистят паровозы... Идут грузчики, шагают рядом с телегами возчики, несутся грузовики, торгуют разносчики, торопятся прохожие, мальчишки ловят рыбу, свесив ноги с тумб.

День кончался. Солнце скрылось, и над городом и бухтой пылали оранжевые и красные тучи...

Что ждет на родине шестьсот рыбаков, вступивших в профсоюз и получивших членские билеты?

Судя по вниманию и заботливости господина Ямагучи, по быстроте, с которой компания произвела расчет, - ничего страшного. Но можно ли доверять господину Ямагучи и компании?

Ночью «Хозан - мару» поднял якорь. Снова капитан принял командование кораблем.

Дул ветер. Береговые огни делались все мельче и мельче и пропадали. Мимо правого борта проплыл большой черный массив острова, маяк далеко на западе блеснул и погас.

С каждым ударом винта Советская страна отступала, раскрывалось море, приближалась родина.

Все прямее и строже делались фигуры офицеров. Рыбаки проходили мимо них сгибаясь и не глядя. На нижних палубах и в трюме собирались кучками и шептались.

К Хокодате подошли вечером. «Хозан - мару» дал два коротких гудка, третий - длинный и замедлил ход.

Вон идут парусные шхуны, вон торопится каботажный пароходик. А вот выскочили из порта два быстроходных катера надзора.

«Начинается», - подумал Юмено.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены