Юг в огне

Дмитрий Петров (бирюк)| опубликовано в номере №720, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Д. И Петров (Бирюк) - автор известных романов «Марфа Королева». «Кондрат Булавин», «Сыны степей донских» и трилогии «Казаки».

Недавно писатель закончил новый роман - о гражданской войне на юге России. «Смена» публикует отрывок из этого произведения.

Надвигалась гроза. Первая майская гроза. Деревья в саду взволнованно зашумели; с цветущих яблонь, как хлопья снега, посыпались бело - розовые лепестки.

Василий Петрович, обтесывавший гредушку к арбе, посмотрел на пасмурное небо, взмахнул в последний раз топором и отнес слегу в сарай.

На несколько минут ветер унялся. Наступила настороженная тишина. Лишь откуда - то издалека слышался нарастающий шум. По двору застучали редкие крупные капли, потом хлынул ливень. Крутившийся у крыльца пес под хохот ребятишек ошалело кинулся в сарай. Наседка нырнула под телегу, уселась и, не переставая кудахтать, широко, как бурку, распахнула крылья. Цыплята торопливо попрятались, но один из них, заблудившийся в траве, тщетно метался в поисках наседки.

- Матерь божья! – всплеснула руками Анна Андреевна. - Пропадет цыпленок - то! - И, повязав крепче платок, решительно бросилась к птенцу. Она бережно подняла цыпленка и сунула его под крыло сердитой наседки.

То и дело вспыхивали молнии, гулко громыхали перекаты грома. Семья Ермаковых в дверях сеней с радостным любопытством смотрела на потоки ливня, хлеставшие по земле. Анна Андреевна, которая уже успела переодеться, вышла из хаты.

- Что ж, отец, - взглянула она на Василия Петровича, - будем вечерять, что ли?

Все вошли в хату, вымыли руки и чинно расселись за столом.

... Бурная ночь спустилась над станицей.

Пока семья приготавливалась ко сну, Василий Петрович ушел в горницу и, опустившись на колени, принялся молиться.

- Батя, не помешаю? - спросил, осторожно заглядывая в горницу, Захар.

Не поднимаясь с колен, старик обернулся:

- Ну, что тебе?

- К нам стучатся, вас спрашивают, - сказал Захар.

- Меня? - удивленно протянул старик и поднялся с пола. - Ну - ка пойдем. Да прихвати - ка шашку...

Вместе с Захаром Василий Петрович вышел в сени.

- Открывай, хозяин, - послышался из - за двери тихий голос. - Вымок весь... Мне надобно Василия Петровича.

- Ну, я Василий Петрович. А что тебе?

- От сынка твоего, полковника Ермакова Константина Васильевича, вестку принес... Открой!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены