Ярмарка народов

Герман Хупперц| опубликовано в номере №788, март 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Международная Лейпцигская ярмарка этого года - 25-я после окончания второй мировой войны - разместилась на территории в 290 тысяч квадратных метров. В Лейпциге представлены изделия заводов, фабрик, фирм и торговых предприятий из 51 страны. Куба и независимые африканские республики участвуют в нынешней ярмарке впервые. Шире всего здесь представлены Советский Союз и Чехословацкая Республика. Фирмы и торговые предприятия капиталистических стран занимают на ярмарке площадь в 60 тысяч квадратных метров, большая часть которой приходится на Западную Германию, Францию, Великобританию и Австрию. Индия, США, Аргентина, Турция, Уругвай, Ирак, Дания и другие государства представлены отдельными, не особенно крупными павильонами и стендами.

Неиссякаемый поток посетителей ведет в павильон Советского Союза, который наряду с павильонами и открытыми площадками ГДР, Китайской Народной Республики и Чехословацкой Республики является самым притягивающим объектом ярмарки. Пройдя величественный портал с огромной фигурой Ленина, мы входим в соседний зал павильона, в котором демонстрируются новейшие советские универсальные и автоматические станки.

Особенно многолюдно у стенда с автомобилями. «Какие вопросы вам больше всего задают посетители?» - спрашиваем мы Юрия Ивановича Заботина, мастера - испытателя Горьковского автозавода. «Всех очень интересуют легковые машины «Чайка» и комбинированный «Москвич», - отвечает Юрий Иванович. - Их мощность, скорость, количество топлива, расходуемое на 100 километров пути...» Мы видим, как люди подолгу стоят перед величественной фотопанорамой стройки Бухтарминской электростанции, как они с большим интересом рассматривают высококачественную пушнину Советского Союза, новые телевизоры...

На одной из просторных открытых площадок ярмарки мы увидели красиво оформленный стенд Объединения народных предприятий «Стальбау» (Стальное строительство), Лейпциг, ГДР. Тут же рядом расположены и экспонаты западногерманских фирм. Такое непосредственное соседство как бы олицетворяет мирное, демократическое воссоединение Германии, к которому так страстно стремится немецкий народ. В павильоне № 22...

Впрочем, нам надо помнить, что о двадцати двух павильонах выставки не расскажешь в такой короткой статье!

ГДР

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены