Я-11-17

Василий Ардаматский| опубликовано в номере №708, ноябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Повесть о привлючениях капитана Дементьева (Окончание. См. «Смену» №№ 17, 18, 19, 20, 21)

В последние месяцы войны советский разведчик капитан Дементьев под видом гитлеровского офицера Рюкерта был сброшен на парашюте в портовый город «Н», откуда фашисты производили эвакуацию своих окруженных дивизий. Воспользовавшись паникой в порту и бегством из города начальника отдела по организации гражданского тыла Мельха, капитан Дементьев завладевает бланками и печатью отдела и изготовляет для себя фиктивный документ «санитарного инспектора особого назначения». С этим документом он проникает на оперативный причал порта, производит осмотр транспортов, подающихся под погрузку, и сообщает советскому командованию точные данные о ходе эвакуации гитлеровцев. Информация Дементьева дает возможность нашим бомбардировщикам перехватывать и уничтожать в открытом море фашистские суда. Гитлеровцы начинают догадываться о том, что в порту действует советская разведка, и из Берлина поступает распоряжение гестаповцам порта принять срочные меры предосторожности. Опасаясь за свою карьеру, начальник гестапо Крамергоф арестовывает полковника Кунгеля, отвечавшего за эвакуацию, и тщательно проверяет офицеров, служащих в порту, в том числе и Дементьева. Дементьев искусно отводит от себя подозрения, сообщая Крамергофу факты, изобличающие полковника Кунгеля в плохой организации эвакуации.

- Нет. Я как раз настолько глуп, чтобы беспрекословно выполнять тот приказ, который я получил от высшего командования.

- Все ясно. Уведите его! - приказал Крамергоф.

Кунгеля увели. Несколько минут Крамергоф молчал, устремив задумчивый взгляд в пространство. Потом он обратился к Дементьеву:

- Сейчас мы дадим вам пропуск, и вы сможете продолжать исполнение своих обязанностей. А завтра, в девять утра, явитесь сюда. И впредь вам нужно будет по утрам заходить к нам, ибо на каждый день мы выдаем новые пропуска.

Дементьев улыбнулся:

- Это нетрудно. Если, конечно, каждый день у нас не будет столь подробных бесед...

- В дальнейшем разговоры наши будут короче, - сухо обронил Крамергоф.

Дементьев взял пропуск, направился к двери, но тут же вернулся.

- Вы случайно не знаете, днем погрузка будет?

- Нет. В полночь под погрузку поставят сразу два транспорта. А может, и больше.

- Можно задать вам еще один вопрос?

- Пожалуйста.

- Как обстоят дела там, в Германии?

Крамергоф ответил не сразу. Дементьев заметил, что на мгновение лицо его стало мрачным, но тут же гестаповец изобразил улыбку и сказал:

- Все в порядке, капитан. Война продолжается. А наш фюрер сказал: «Пока есть один немецкий солдат...»

- «... Есть и великая Германия», - быстро подхватил Дементьев и вытянул вверх правую руку. - Хайль Гитлер!

- Хайль! - глухо отозвался Крамергоф. Дементьев вышел из комнаты. Когда дверь за ним закрылась, Крамергоф сказал:

- И все - таки с этим Рюкертом не чисто. Чувствую, что не чисто.

- Может, лучше его, на всякий случай, арестовать? - предложил один из гестаповцев.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены