Я–11–17

Василий Ардаматский| опубликовано в номере №706, октябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Повесть о приключениях капитана Дементьева (Продолжение. См. «Смену» №№ 17, 18 и 19)

Окруженные гитлеровские дивизии готовились к эвакуации из портового города Н. По заданию советского командования в этот город прибыл с разведывательной целью капитан Дементьев под видом Пауля Рюкерта - единственного немецкого офицера, уцелевшего при разгроме 8 - й гитлеровской дивизии. Дементьев устраивается на квартире вдовы местного художника А. Рубиса и тайно переносит туда законсервированную радиостанцию. Чтобы успешно информировать наше командование о ходе эвакуации, Дементьеву необходимо приобрести пропуск на оперативный причал порта, откуда должна происходить отправка транспортов с немецкими войсками. Используя случайное знакомство с немецким майором Занделем, Дементьев поступает на службу к начальнику отдела по организации гражданского тыла Мельху. К личности Дементьева особый интерес проявляет офицер гестапо Брандт, но, хитро завоевав доверие Мельха, Дементьев попадает под его покровительство. Пригласив Дементьева в кабинет, Мельх дает ему срочное задание вывезти книжные фонды местной библиотеки.

- Понятно. - Дементьев повернулся и быстро вышел из кабинета.

Капитану Лемке было поручено упаковать и отправить в порт ценные фонды центральной библиотеки, но он столкнулся с организованным сопротивлением. Работники библиотеки ночью забаррикадировались в глубоком подвальном помещении и никого туда не впускали. Дементьев застал капитана Лемке растерянно стоявшим перед толстой бронированной дверью. Солдаты колотили в дверь прикладами винтовок. Дементьев мгновенно оценил обстановку и принял решение:

- Вы капитан Лемке? Мельх приказал вам немедленно вернуться в отдел. Своих солдат заберите. Сюда идут мои люди, которые умеют работать. Что за ящики лежат во дворе?

- Это все, что мы успели вынести, - испуганно пробормотал Лемке.

- Хорошо, отправляйтесь в отдел. У ворот стоит машина Мельха, можете ее взять.

Лемке ушел, но тут же вернулся.

- Я забыл сказать вам, через полчаса за грузом приедет Брандт.

- Это уже не ваша забота, капитан! - злобно крикнул Дементьев.

Лемке уехал, ушли его солдаты. Дементьев остался один. За бронированной дверью было тихо. Дементьев присел на ступеньки и еще раз обдумал возникший у него план спасения библиотеки. «Не могу пока сделать главного, - думал он, - так сделаю хоть это... Сейчас важно не дать Брандту возможности проверить подвалы библиотеки». Дементьев вышел во двор и пересчитал ящики. Их было тридцать два. Адрес на них надписан тот же - Гамбург... Гринвальд.

Вскоре во двор библиотеки въехали грузовик и «опель» Брандта. Солдаты молча принялись грузить ящики на машину. Брандт подошел к Дементьеву.

- Что здесь случилось? Почему Лемке так долго не звонил?

- Не надо поручать серьезное дело слюнтяю! - грубо ответил Дементьев.

Брандт посмотрел на него одобрительно.

- Вы правы. Лемке из паркетных шаркунов. А где ваши солдаты?

- Это я должен у вас спросить. Является сюда какой - то деятель гестапо, забирает моих солдат, а когда я ссылаюсь на Мельха и на вас, он нецензурно ругается и уходит.

Брандт улыбнулся.

- Неизбежные издержки ситуации. Сколько тут ящиков?

- Тридцать два.

- Получите расписку. Мне сказали, что вы жаловались на меня Мельху. Должен заметить, что вы первый, кто на меня жаловался. Это мне нравится...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены