Я-11-17

Василий Ардаматский| опубликовано в номере №704, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Повесть о приключениях капитана Дементьева (Продолжение. См. «Смену» № 17)

В портовый город Н., захваченный гитлеровцами, сброшен на парашюте советский разведчик капитан Дементьев под видом немецкого офицера капитана Рюкерта. Он должен проникнуть в порт и получить возможность сообщать по радио Советскому командованию об отправляемых в Германию транспортах, на которых гитлеровское командование пытается вывезти свои дивизии, окруженные в районе города Н.

В первую же ночь капитан Дементьев устраивается в гостинице для офицеров и знакомится там с майором Занделем, рассчитывая воспользоваться этим знакомством для проникновения в порт.

Утром, завтракая с майором в ресторане, Дементьев хитро завоевывает доверие Занделя, и тот обещает ему помочь...

- Бывают лица, которые открыты умышленно.

- Я знаю, знаю, - поспешно согласился майор.

- Что касается изречения, которое вы мне привели в начале разговора, я скажу вам прямо: для меня существует один военный гений, - Дементьев сделал торжественное лицо, - наш фюрер. На него я и возлагаю свои надежды. Только на него.

- Конечно, конечно! - испуганно согласился майор. - Больше мы ни на кого надеяться не можем.

- Если бы вы помогли мне устроиться, я был бы вам весьма благодарен, - сказал Дементьев. И это его «если» содержало в себе и некий особый смысл, в котором майор не мог не почувствовать чуть заметную угрозу. - Я офицер, имеющий фронтовой опыт, но, увы, не имеющий никаких связей, а болтаться в резерве без дела я не смогу, просто не выдержу. Уйду на фронт рядовым! - Последние слова Дементьев произнес так искренне, что майор посмотрел на него с жалостью и подумал, что перед ним сидит тот самый честный и в честности своей ожесточившийся фронтовой офицер, бояться которого не следует, а помочь которому нужно.

- Как с вами связаться? - спросил майор.

- Если я не устроюсь жить куда - нибудь подешевле, чем в отеле, мы будем вместе каждую ночь, - ответил Дементьев. - Если же я перейду на частную квартиру, я через два - три дня загляну к вам вечерком. Можно?

- Конечно.

- Спасибо.

После завтрака Дементьев расплатился за двоих.

- Сегодня - я. Пока я бродил по болотам, у меня не было расходов и появились сбережения. Как говорится, нет худа без добра.

Майор засмеялся.

- Предпочитаю сбережения без блуждания по русским болотам.

Они дружески простились, и Дементьев пошел в город.

5

В зале почтамта было многолюдно. «Молодец, - подумал Дементьев о хозяине явки. - Знает, где устраивать встречу».

Дементьев нарочно пришел сюда за час до назначенного времени. Он хотел посмотреть, как Павел Арвидович будет вести себя, ожидая встречи. А главное, Дементьев опасался провокации. Ведь Павла Арвидовича он не знал. И, может быть, ответный пароль был сказан неправильно потому, что его произносил не хозяин явки... Цепким взглядом Дементьев обшарил весь зал почтамта. Ничего похожего на то, что здесь готовится засада, он не заметил. За столом, где люди писали телеграммы, Дементьев выбрал место, откуда ему открывался почти весь зал почтамта и вход. Купив бумагу и конверт, он, подолгу обдумывая каждую фразу, начал писать письмо в Берлин, дорогой и любимой своей жене Лизетте. Самое удивительное было в том, что если бы кто - нибудь решил выяснить, существует ли в Берлине по адресу Александрплац, 4, квартира 15, такая Лизетта, он ее там обнаружил бы. Больше того, она сказала бы, что уже давно ждет письма от своего мужа Пауля Рюкерта. Дементьев и весь аппарат оперативного отдела во главе с полковником Довгалевым, разрабатывая операцию, подумали о многом...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены