Я-11-17

Василий Ардаматский| опубликовано в номере №707, ноябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Повесть о приключениях капитана Дементьева (Продолжение. См. «Смену» №№ 17, 18, 19 и 20)

Последний год войны. В портовый город Н., откуда немцы производят эвакуацию своих окруженных дивизий, под видом немецкого офицера Рюкерта сброшен на парашюте советский разведчик капитан Дементьев. Для получения точных сведений о ходе эвакуации Дементьеву необходим доступ на оперативный причал порта. С этой целью он устраивается на службу к начальнику отдела по организации гражданского тыла Мельху. «Грабь - контора» Мельха лихорадочно готовит к вывозу из города фонды местной библиотеки и музея. Но после очередной бомбардировки порта советской авиацией Мельх вместе со своим штатом поспешно эвакуируется из города. Воспользовавшись бланком и печатью, оставленными Мельхом, Дементьев изготовляет для себя фиктивный документ, согласно которому он якобы является ответственным представителем немецкого командования, обеспечивающим санитарное состояние транспортов, подающихся под погрузку. С этим документом Дементьев начинает действовать. У входа на оперативный причал он задерживает немецкого солдата, показавшегося ему больным...

Вокруг послышался ропот. Кто - то попытался оттеснить в сторону солдата, которому Дементьев щупал пульс. Но Дементьев во - время схватил того за руку и обратился к лейтенанту:

- Позовите сюда старшего офицера.

В толпу, окружившую Дементьева, протиснулся офицер с погонами майора.

- Что случилось?

- Посторонний капитан почему - то осматривает наших солдат, - доложил лейтенант.

Майор перевел взгляд на Дементьева.

- Кто вы такой?

- Я санитарный инспектор особого назначения. Есть приказ о том, чтобы «а транспортах не оказалось «и одного больного. В Берлине не хватает только эпидемии.

- Предъявите ваши документы, капитан. - Майор начал снимать перчатки.

Изобразив на лице обиду, Дементьев вынул бумагу и протянул ее майору.

Майор был дальнозоркий и читал документ, держа его на вытянутой руке. Дементьев пристально следил за его лицом, но оно абсолютно ничего не выражало. Прочитав бумагу, он аккуратно сложил ее и вернул Дементьеву.

- Что вы находите у этого солдата?

- Во всяком случае, у него повышенная температура. Остальное необходимо проверить.

- Можно вас на минуточку? - Майор взял Дементьева под локоть. Они выбрались из толпы и подошли к самому контрольному пункту, где их могли слышать только три солдата и лейтенант, охранявшие вход на оперативный причал. - Можете вы выполнить мою просьбу? - сказал майор. - Больной солдат - один из ветеранов нашего полка. Он был со мной еще под Москвой. Оставить сейчас его здесь равносильно предательству. Если вы хоть один день были на фронте, вы обязаны меня понять и сделать то, что я прошу.

- Нет, майор. Я такой же солдат, как и вы, и я выполняю приказ.

- Но, может быть, на транспорте есть санитарный изолятор? - не сдавался майор.

Дементьев задумался и сказал:

- Этот транспорт я еще не осматривал. Могу вам пообещать только одно: если на нем есть изолятор хотя бы на четыре места, вашего солдата я пропущу.

- Когда вы это узнаете?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Певец вечной молодости

К 1500-летию со дня рождения великого индийского писателя и драматурга Калидасы