Я-11-17

Василий Ардаматский| опубликовано в номере №703, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Повесть о приключениях капитана Дементьева

1

Шла к концу последняя военная зима. Это было время, когда Советская Армия уже вела бои на дальних подступах к Берлину. В результате успешного маневра наших войск большая вражеская группировка, опиравшаяся на портовый город Н., оказалась окруженной. Кое - кто поначалу считал, что ликвидация фашистских войск, находившихся в «мешке», произойдет быстро. Но дело сложилось иначе. Вполне боеспособные, хорошо вооруженные гитлеровские дивизии, не сумевшие предотвратить окружение, теперь проявляли большую стойкость. И все же «мешок» постепенно стягивался, положение вражеского гарнизона становилось все хуже и хуже.

Мартовской ночью солдаты разведроты капитана Дементьева, совершив ночной рейд, захватили гитлеровского офицера. Он оказался штабным капитаном с красивой фамилией Эдельвейс. Первый допрос пленного производил Дементьев, и его поразило, как спокойно немец отнесся к своему (Пленению. Держался он свободно, охотно отвечал на вопросы.

- При каких обстоятельствах вы взяты в плен? - Капитан Дементьев любил задавать этот вопрос.

Ответ пленного как бы во втором измерении представлял то, что уже было известно от разведчиков.

- При самых обыденных... - Немец грустно улыбнулся. - Я возвращался с передовых позиций, у моего мотоцикла заглох мотор. Я разобрал карбюратор, а собрать его мне помешали ваши солдаты.

- Видно, война в том и состоит, - усмехнулся Дементьев, - что солдаты обеих сторон мешают друг другу жить. Но согласитесь, что мои солдаты избрали для вас не самую неприятную помеху.

- О, да! - Немец засмеялся, но тут же улыбка слетела с его лица. - Вероятно, эта самая неприятная помеха ожидает меня здесь?

По напряженному взгляду немца Дементьев понял, что он спрашивает серьезно.

- У нас пленных не расстреливают.

- О, да! Их вешают!

- Все зависят от размера вашего преступления перед нашим народом, - сурово и чуть повысив голос, сказал Дементьев.

- Но ведь самым страшным преступлением у вас считается принадлежность к партии Гитлера. Не так ли? А я как раз убежденный национал - социалист. С 1935 года.

- Вы говорите - убежденный? - Дементьев с хитрецой посмотрел в глаза немцу. - Убежденные выглядят не так и ведут себя иначе.

- Поминутно кричат «хайль фюрер»?

- Нет. «Гитлер - капут». Немец засмеялся, откинувшись на спинку стула. Вместе с ним смеялся и Дементьев.

- Вы не лишены остроумия, - сказал немец, - Между прочим, вы говорите по - немецки, как истинный берлинец. Откуда это у вас?

- Я вырос в Берлине. Мой отец много лет работал в советском торгпредстве в Германии.

- Берлинский акцент, как след оспы, вытравить нельзя. - Немец помолчал, затем пытливо взглянул на Дементьева. - Приятно, капитан, выигрывать войну?

- Очень! - искренне воскликнул Дементьев.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены