Выстрел из пушки

Л Ерихонов| опубликовано в номере №160, июль 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

На Измайловке уверяют - это неожиданный случай. Так ли?

В 10 часов тихого апрельского вечера на фабрике, находящейся в стороне от железной дороги, в глуши, в лесу, прогремел гулкий выстрел из пушки, сразу выведший текстильное предприятие на дорогу печальной известности. В фабричном клубе шла пьеса «Николай Черенков». Испуганная, встревоженная, обалдевшая от криков «пожар!» толпа ломилась в двери на улицу. В общий шум переполоха вплетался голос клубного коменданта и активиста П. Алексеева; он, стоя на сцене, орал:

- Кто потерял шаль?

Выбравшись на улицу, люди увидели, что пожара нет, но из известной всей Измайловке пушки, используемой местными культработниками для ежегодных салютов в дни 7 ноября и 1 Мая, кто - то стрелял по квартире технорука фабрики Крылова. Полюбопытствовали и пошли досматривать интересную пьесу.

Один лишь милиционер по долгу службы занялся расследованием этого дела. При свете фонарей он увидел пробитую картечью крышу террасы и раму окна, а недалеко от дома сгорела кем - то притащенная с клубной площадки пушка. Тут же нашли пыж - несколько листовок с обращением V пленума ЦК союза текстильщиков.

Преступник не находился.

Фабком, ячейка партии, ячейка комсомола безмолвствовали. А по определению сведущих людей, только плохая наводка (не учли отката орудия) спасла жизнь ценного специалиста и его семьи.

Неизвестно из каких побуждений, вероятней всего по духу ведомственного самолюбия, доморощенные Шерлоки Холмсы в милицейских мундирах не сообщили ничего следователю, и он узнал о преступлении из крохотной заметки, в 10 строчек, появившейся в окружной газете. Следователь немедленно выехал на место. Молодой работник - выдвиженец - тов. Смольков доказал, что он способный человек. Несмотря на то, что прошло более трех недель с момента выстрела, были дожди и ветер, Смольков внимательнейшим образом осматривает место, откуда стреляли, и обнаруживает то, что проглядели местные розыскники, десятки раз вертевшиеся на «эфтом самом месте». Он увидел под одной доской странную записку:

«Расписка. Обещаюсь задуманное дело довести до конца.

Зайчиков»

Зайчиков был вызван на допрос. Умелый допрос привел к признанию. В тот же день были арестованы клубные активисты Алексеев, Завозик, Благушин, Истранин, Фуков и Зайчиков.

И вот тогда заговорили наконец молчавшие. Секретарь партколлектива Сумцов не преминул вмешаться в следствие и обратился к следователю с такими словами:

- Что приехал, перегибами заниматься? А нам их потом расхлебывать? Надо поосторожней.

Но предупреждение оказалось ненужным. Арестованные сознались.

«Великолепный сюрприз» Измайловки созрел в условиях полнейшего хвостизма фабкома и партколлектива и развала комсомольского коллектива.

Мелкобуржуазные крестьянские настроения (фабрика находится в окружении деревень) сильно влияют на местных рабочих. Со многими мы говорили и от многих слышали заявления, созвучные стихам В. Соловьева:

«Работу казенную кончил - И баста».

Отсталая часть рабочих фабрики рассматривала администрацию, как врага, как хозяина, как капиталиста. Коммунистическое отношение к труду подменили собственническим.

Самокритика была заменена пересудами, шепотком в уголку. Густая сеть лжи и выдумок сплелась вокруг продовольственных затруднений, вокруг вопросов производства.

Во главе стенгазеты поставлен был... управделами конторы фабрики. И, конечно, газета была убита, За 1930 г. не вышло ни одного номера. Жалко выглядит деревянный, пропыленный остов «Свердловца», сиротливо висящий в столовой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены