Высомол

М Снежин| опубликовано в номере №137, ноябрь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

БОРИС скрипнул зубами. - Что с вами? - спросила Анка.

- Ничего... Это так... Просто я думал...

- О чем же вы, думали, скрежеща зубами?

- Анка! Я подумал об этой вашей «черной доске» и понял, что мою любовь не смогли бы победить никакие доски в мире. Я подумал о том, что когда во мне заговорит настоящая страсть, я отпущу на все четыре стороны свои моторы и буду любить даже под током высокого напряжения.

Он почти кричал в тон исступленному хоралу страсти, в этот миг потрясавшему берега безымянной реки.

- Разве это люди, которые целуют сквозь папиросную бумагу протоколов, воззваний, тезисов? Нет. Человеческая страсть там, где немецкий инженер Гейф называет простой неосторожностью поступок моториста, увлекшего в трансформаторную будку любимую девушку и обуглившегося вместе с нею. Гейф называет это неосторожностью. Но это истинная сила любви. Там не забывают такую девушку, как вы, меняя ее глаза на выветренную крышу...

- Борис, успокойтесь и не увлекайтесь немецкими глупостями, - мягко прервала его Анка, - никто не закроет вам губы папиросной бумагой протоколов. И я вас в сотый раз прошу не делать глупых намеков на... крышу.

Борис провел рукой по глазам и до самого беленького домика на «Индустрое» не проронил ни слова. Анка заглянула в темное крайнее окно.

- Лены еще нет. Воркуют со своим рыженьким голубком. Спокойной ночи, Борис? - вопросительно протянула она руку. - Вы не настолько взволновались моей «черной доской», чтобы она испортила вам ночь? Ведь, правда?

Но Борис крепко сжал эту руку и привлек девушку к себе.

- Анка. Ты можешь смеяться надо мной, но я все равно буду тебя целовать.

Девушка вырвалась:

- Без глупостей, товарищ машинопоклонник. Я, ведь, не немецкая девушка... а вы...

Но Борис шагнул к ней, и, прежде чем она успела опомниться, горячие и сухие губы закрыли ей рот. Он сдавил ее руки и, не переставая целовать, говорил:

- Я, ведь, сильнее тебя. Я хочу и буду тебя целовать... Не сопротивляйся, ты слабенькая...

Анка не могла кричать и сопротивляться, так ошеломил ее, а может быть, и увлек этот смелый и решительный порыв...

- Что вы там, подрались? - вдруг ворвался звонкий голос Лены.

Борис отпустил девушку и оглянулся. К домику подходили Лена и Катков.

- Они видели все, - тихо и твердо сказала Анка, - уходите...

- Сейчас неудобно уйти, - ответил он. И Анка была вынуждена знакомить его с Катковым, смеясь и делая вид, что между ними ничего не произошло. Выручил Катков. Он смешно сморщил лоб и сейчас же начал припоминать:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены