«Вышли в жизнь романтики»

М Игнатов| опубликовано в номере №763, март 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Открывая новую повесть М. Златогорова «Вышли в жизнь романтики», читатель сразу же, по предпосланному ей эпиграфу, узнает, что герои книги - люди совсем еще молодые, вчерашние школьники,

Ум у книг занявшие,

Кроме математики,

Сложностей не знавшие,

Откликаясь на призыв родной Коммунистической партии, тысячи юношей и девушек отправились по комсомольским путевкам обживать северные края. Отправилась и ленинградская комсомолка Юля Кострова на строительный участок «203 - й километр», где ничего, кроме нескольких бараков и палаток, не было. Но так же, как эта девушка, героиня повести, мы с первой минуты проникаемся уверенностью, что здесь вырастет город. Ведь построили же когда - то наши отцы на неведомом, затерянном в тундре полустанке знаменитый ныне Кировск!

Проходит время - и, действительно, на 203 - м километре возник поселок, названный Буранным. Далеко видны его огни, сияющие наперекор полярным вьюгам и стуже...

М. Златогоров посвятил немало ярких очерков юным строителям коммунизма. Он написал интересную повесть «Крепкие нити» о молодых ткачихах. Потом писателя увлекли подвиги рыбаков Севера. Он ходил с ними на траулерах, чтобы своими глазами увидеть тружеников моря в их родной стихии. Так возникла книга «море слабых не любит».

И вот перед нами новая повесть М. Златогорова о юных созидателях, которые трудятся на краю советской земли, где вспышки электросварки сливаются с вспышками северного сияния.

Рождение у вчерашних школьников психологии рабочего человека - вот пафос повести. Сначала Юля, Ядя, Майна, Нелли и другие девчата выполняют подсобную работу. Потом они становятся штукатурами. Не сразу удается новичкам правильно держать «сокол - соколок», наносить раствор на стены, добиваться точного «угла рассвета» при отделке оконных проемов.

Следует отметить, что описания производственной учебы читаются с интересом. Труд не просто присутствует в книге, как это случается еще в иных произведениях, а органически вплетен в повествование, помогает автору глубже раскрыть психологию героев. Весьма прозаическая строительная технология озарена в повести светлым чувством, радостью творческого труда, которую познают Юля и ее подруги, становясь с помощью старших товарищей мастерами своего дела.

Автору удалось показать силу дружного коллектива. О жизни и работе комсомольцы думают сообща, вместе решают сложные производственные вопросы, помогают друг другу учиться. Их вдохновляет на трудовые подвиги гордая мысль: «Мы тоже корчагинцы».

ТРУД - это серьезный жизненный экзамен. Юля Кострова выдерживает его с честью, как и другие добровольцы, которые работают с душой, без громких фраз. Но не таким оказался краснобай Игорь Савич. Недаром еще в начале повести парторг Прохор Семенович Лойко предупреждал его, что надо проявлять больше чуткости к людям, не прятаться за циркуляры. Савич в конце концов сам разоблачает себя как черствый эгоист, приехавший на Север «делать карьеру».

В повести убедительно показано, как комсомол помогает партии в формировании нового поколения рабочего класса. Герои М. Златогорова становятся хорошими производственниками. С высоты строительных лесов они далеко видят.

Тем, кто готовится к дальним путям и свершениям, стоит прочесть повесть «Вышли в жизнь романтики». В ней много интересного и поучительного.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Нам с Ковальским непо пути

Обсухдаем статью «Плюшкин от культуры»

Чудесный дар

К 100-летию со дня рождения А. С. Попова