Выездной дождь

Е Сурова| опубликовано в номере №653, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дождь! С какой радостью произносится это слово, когда не поля, иссушенные жарким солнцем, падают первые долгожданные капли! Однако сейчас в колхозах нередко можно услышать серьезный, деловой разговор о планировании дождя. Планированный дождь идет в строго заданном количестве, над тем полем, где необходимо, в то время, когда нужно. И пусть в небе не будет ни одного облачка, роль тучи выполняют дождевальные установки. Одна из них, дальнеструйная дождевальная установка для полива овощей, демонстрируемся в павильоне Механизации и электрификации сельского хозяйства Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

С помощью этой установки можно напоить влагой целое поле. Сколько труда надо было бы положить, чтобы натаскать трактор привез дождевальную установку и остановился на краю поля. В речку спускается специальное водозаборное приспособление. Насос, действующий от мотора трактора, втягивает воду в трубы. И вот из брандспойта хлынула мощная шестидесятиметровая струя, рассыпавшаяся над полем настоящим дождем.

Установка забирает а секунду тридцать литров воды. Нетрудно рассчитать, сколько времени надо поливать участок, чтобы дать ему необходимое количество влаги. Закончив поливку, тракторист везет машину к следующему участку.

- Едет дождь! - говорят колхозники, завидев машину.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены