Встречи на выставке

Б Зорин| опубликовано в номере №655, сентябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тысячи передовых колхозников удостоены высокой честя - быть участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки - Многие из них приезжают в столицу, чтобы на выставке поделиться опытом работы и в то же время самим поучиться в этом замечательном народном университете. Ежедневно здесь встречаются русские и латыши, узбеки и украинцы, белорусы и грузины, киргизы и эстонцы, туркмены и якуты - люди разных национальностей, охваченные благородными помыслами и стремлениями, вдохновленные беззаветной любовью к Родине. Среди них, заслуженных тружеников социалистического сельского хозяйства, мы видим и совсем еще молодых людей, но уже завоевавших всенародную славу.

... В Павильоне Украинской ССР на видном месте висит портрет колхозницы Марии Красневич. В минувшем году ее звено собрало по 600 центнеров сахарной свеклы с гектара. Сейчас знатная колхозница стоит у стенда и рассказывает экскурсантам выставки о трудовых делах своего звена. Есть чему поучиться у молодой колхозницы, удостоенной самой высокой награды Родины - ордена Ленина и Золотой Звезды Героя Социалистического Труда!

- Шестьсот центнеров сахарной свеклы с гектара не предел для моего звена, - говорит Мария Красневич. - можно добиться еще лучшего результата. Для этого имеются все условия...

... В Павильоне Российской Федерации группа ростовчан окружила смуглолицую девушку в узорной тюбетейке, из - под которой на плечи спадает множество заплетенных по - узбекски черных косичек. На ее кофточке рядом с комсомольским значком поблескивает Золотая Звезда. Это знатная колхозница Узбекистана звеньевая Екатерина Георгиевна Ким. Она рассказывает, как дружными усилиями ее звена в минувшем году было выращено 118.9 центнера джута с гектара на площади более семнадцати гектаров, как из года в год повышается на ее участке урожай этой технической культуры.

Джут - тропическое растение. Оно любит влагу и тепло, не выносит холода, требует тщательного ухода. Звено, возглавляемое комсомолкой Екатериной Ким, не жалеет сил и труда для того, чтобы создать этому капризному растению все необходимые условия. Мотыжение, культивация, прополка, поливы, подкормки - все производилось своевременно и в строгом соответствии с требованиями агробиологической науки. Не раз приходилось звену спасать свой участок от неожиданных заморозков, проводить бессонные ночи в открытом поле, побеждая холод живительным теплом костров. В такие тревожные ночи, казалось, каждый готов был собственным дыханием обогреть землю, лишь бы не погибли всходы!...

Экскурсанты внимательно слушают рассказ звеньевой, делают заметки в своих блокнотах, задают вопросы.

- Моя работа. - говорит Екатерина Ким. - приносит мне много радости, как и моим товарищам и подругам, которые вместе со мной борются за честь нашего родного колхоза имени Свердлова. Хотите увидеть результаты нашего труда - приходите в Узбекский павильон.

... В Павильоне Узбекской ССР внимание посетителей привлекает на редкость красивое, отливающее серебром волокно. Это - волокно джута, выращенного на участке Героя Социалистического Труда Екатерины Ким.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены