Встреча

Л Соломянская| опубликовано в номере №593, февраль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Если посмотреть на Красотку со стороны, то ничего она собой интересного не представляет. Обыкновенная красная степная корова, только что белая звёздочка на лбу. И ростом она невелика и из себя не видная. А рекордистка! Тридцать литров молока даёт в день!

И нужно же было такой корове потерять один рог! Как она сумела его обломить, никто не знает. Пришла осенью с выгона без одного рога, и всё.

Ну хотя бы оба обломала! Так нет! Один рог будто в насмешку торчит... Даже такой случай совсем недавно был. Приехал в Липовку фотокорреспондент. Это когда Катю орденом Трудового Красного Знамена наградили.

- У меня, - говорят, - задание снять для газеты знатную доярку вашего колхоза Екатерину Никандровну Белову и воспитанницу её Красотку.

- Пожалуйста, - отвечает ему Алексей Степанович, председатель колхоза, - снимайте!

Пошёл корреспондент на ферму, познакомился с Катей.

- Прекрасно! У вас очень фотогеничное лицо. Только, пожалуйста, сдвиньте косыночку повыше... Так. Тёмный локон на лбу. Очень славно!... А где ваша рекордистка?

- Вот! - говорит Катя и выводит из стойла свою однорогую Красотку.

- Что вы! - фотокорреспондент даже отшатнулся. - Может быть, с другой «красоткой» вас снять? Вот хотя бы с этой, - и показывает на крайнее стойло. - Какие рога!

- Снимайтесь сами с этими рогами! - сказала ему Катя и ушла. Только тут фотокорреспондент заметил, что в стойле стоит бык.

Смутился гость, снял Катю с однорогой Красоткой и быстро уехал.

Вышла Катя на фотографии сердитая, платок на самые глаза надвинут. Очень она обиделась за свою корову.

... Но ведь Катя не знала, что их районную газету выписывает себе Сергей, что когда пришла на корабль газета, перед строем был прочитан приказ о предоставлении старшине Сергею Перцову за отличную боевую подготовку внеочередного отпуска. Не знала она и того, что увидел её на фотографии, сердитую, с однорогой коровой, не только Сергей. Весь экипаж, все товарищи видели и читали эту газету. А командир корабля сказал:

- Серьёзная у вас невеста, товарищ старшина. Знаменитая, видно, в районе девушка... Когда свадьба?

- Ещё не знаю, может, и не пойдёт теперь за меня... Отпуск покажет.

- Вот и хорошо. Отпуск, я вижу, вам очень кстати. Поезжайте и выясняйте отношения...

А вышло всё так. День этот весенний начался с того, что Катя решительно поспорила со старшей дояркой тётей Глашей.

Считалось, что тётя Глаша могла совершенно точно определить время, когда следовало ожидать отёла. С ней даже Пётр Егорович - зоотехник фермы - не спорил. Вот и вчера привёл он знакомить студента-практиканта из института и говорит:

- Это старейшая наша доярка, Глафира Андреевна. Не советую вам с ней спорить, Борис Антонович...

А вот Катя заспорила.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены