Всесоюзный староста

опубликовано в номере №972, ноябрь 1967
  • В закладки
  • Вставить в блог

19 ноября исполняется 92 года со дня рождения Михаила Ивановича Калинина, выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства.

Этот снимок мы попросили прокомментировать Маршала Советского Союза СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО. Вот что он рассказал:

- Смотрю на фотографию и не могу унять вспыхнувшее во мне волнение. Хоть лет прошло много, почти пятьдесят, но хорошо помню, как все это было. Приезд Михаила Ивановича Калинина в нашу конную армию был большим праздником не только потому, что он приехал вручать некоторым частям конной армии Почетные Красные Знамена ВЦИК и ордена Красного Знамени большой группе командиров и бойцов, а еще и потому, что у конармейцев он после Владимира Ильича Ленина был самым уважаемым советским государственным деятелем. Прежде всего всех покоряла в нем его скромность. душевная простота, его доступные для сознания простых людей речи н беседы. Приехал Михаил Иванович к нам в Умань в мае 1920 года. И тут же пожелал выехать в части. Он выступал на митингах, беседовал с красноармейцами, рассказывал о положении в стране и на фронте, призывал бойцов до конца выполнить свой долг перед советским народом. На одном из митингов Михаил Иванович сказал:

- Товарищи из двадцать первого и двадцать второго полков и артиллерии! За заслуги этих полков и второй артиллерийской батареи в кампании против Деникина ВЦИК посылает вам Красное боевое знамя с орденом Красного Знамени. Вручая через командующего армией товарища Буденного Красные знамена, я думаю, что могу передать ВЦИК и Совету народных Комиссаров, что эти знамена никогда не попадут в руки врага. Товарищи, я надеюсь. что тот враг, который осмелится поднять руку на Советскую власть, скоро узнает, какую силу, организованность и мощь имеет Советская власть.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены