Всенародное дело

И Дебрин, А Бальзамов| опубликовано в номере №502, апрель 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Город в нашей стране должен быть зелен, просторен, с обилием солнечного света, чистого воздуха, с максимальными удобствами для труда, отдыха и развлечений. Поэтому зелёные насаждения входят составной частью в планы строительства и реконструкции наших городов.

В больших городах создаются совершенные в декоративном отношении парки культуры и отдыха. Уже найден новый, советский парковый стиль - монументальный и торжественно - праздничный.

Среди городов нашей страны по размерам и красоте зелёных насаждений на первое место выходит Москва. До революции в Москве было всего 49 садов, скверов и парков общественного пользования, а к 800 - летнему юбилею их насчитывалось в столице около 300. За тридцать лет советской власти Москва почти в шесть раз увеличила площадь зелёных насаждений общественного пользования. Созданы замечательные парки и бульвары.

Исключительное внимание зелёным насаждениям уделяется в новых промышленных городах, построенных в советские годы. В Магнитогорске, например, несмотря на плохие условия произрастания деревьев - сухой воздух и частые суховея, - зелёные насаждения занимают 49 гектаров внутри города и 61 гектар в защитной зоне. На берегу заводского пруда разбиваются Центральный парк культуры и отдыха площадью в 79 гектаров, создаётся бульвар шириной в 120 метров, два районных парка, улицы обсаживаются деревьями.

Но посадить дерево - это только первый шаг в зелёном строительстве. Молодые растения, предоставленные самим себе, подвергаются всяческим невзгодам, погибают в результате всевозможных случайностей и нашествия вредителей.

Ни одно дерево, ни один куст не должны остаться без ухода и присмотра. Сады, парки и цветники надо разбить на участки и прикрепить к каждому из них группу друзей зелёных насаждений, которая, как зеницу ока, оберегала бы их от порчи и повреждения. Надо восстановить успешно работавшие до войны пионерские и комсомольские посты в садах и парках, дополнить их профсоюзными постами и дать им необходимые права.

Зелёные насаждения в нашей стране - достояние всего народа. Ими пользуются все. Все должны и ухаживать за ними и охранять их. Тогда скорее наши города и сёла превратятся в цветущие сады.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Начало пути

Страницы из жизни А. С. Новикова-Прибоя