Всегда впервые

Юрий Калейщук| опубликовано в номере №1120, январь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

- Тогда еще не то было, - сказал Вавилин.

- В 69 - м?

- Ну.

Они только что приехали и переодевались в культбудке, готовясь к работе. Юсупов, правда, уже был одет, он всегда одевался по - военному быстро, но Кильдеев таращил глаза на Вавилина и никак не мог попасть ногой в сапог. Было холодно, котельная еще не работала, а ветер прошибал вагончик насквозь.

- Мы раз неделю не могли вахту дождаться, - продолжал Вавилин. - Все продукты извели, клюкву окрест выели подчистую. А вертолет не летит. И тогда Заки Ахмадишин...

- Это какой Ахмадишин? Начальник ПТО, что ли?..

- Ну.

- Разве он был здесь тогда?

- Ахмадишин? Он всегда был.

- А ты, Саня, тоже всегда был?

- И я всегда, - сказал Вавилин серьезно. Юсупов не рад был, что подтрунивал. Не в том дело, что Вавилин на пять лет старше, он на четыре года раньше сюда приехал. Так - то. Четыре года - это вообще много, для Самотлора - очень много. Все уже было здесь, вот в чем дело.

- ... Залез Ахмадишин на вышку, компас вытащил, карту. Маршрут наметил, как до Вартовска добраться. Пошли по маршруту, потом без маршрута. Ледок уже кое - где был, так от него один треск стоял. По колено, по пояс, по грудь ползли в этой каше.

- И долго шли?

- В час дня отправились, а в шесть утра я уже домой стучал. Жена не открывает, не верит, что это я, - вертолета же не было. Ну, я просто рассвирепел: открывай, говорю, - вроде бы громко говорю, а сам себя еле слышу. Открыла. Раздеваюсь - все хрустит, штаны в угол бросил - стоят. Потом подтаяли, осели. А меня колотун трясет.

- Надо было принять...

- Ну! - воскликнул Вавилин с такой неподдельной обидой, что все расхохотались. Даже Гечь, который стоял, уткнувшись в геолого - технический наряд, и до сих пор не проронил ни слова.

Не нравился ему этот наряд. Талицкая свита ему не нравилась.

- Так - то лучше, - сказал Вавилин и хитровато ухмыльнулся. - А то закисли вы совсем.

- Ты готов? - сердито спросил Юсупов у Кильдеева.

- Готов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены