Всегда готовы

опубликовано в номере №601, июнь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Юным пионерам Советского Союза

От всего сердца приветствую юных пионеров и школьников в день тридцатилетия пионерской организации имени В. И. Ленина.

Желаю пионерам и школьникам здоровья и успехов в учении, труде, общественной работе.

Пусть пионерская организация и впредь воспитывает пионеров и школьников верными ленинцами, преданными сынами нашей великой Родины.

И. Сталин

Счастлива и радостна жизнь нашей советской детворы. Безмерна любовь Родины к подрастающему поколению. Партия большевиков, великий вождь и учитель товарищ Сталин отеческой лаской, вниманием и заботой согрели детство миллионов ребят.

Всё самое лучшее, что добыто и завоёвано нашим народом в упорном труде, предоставлено юному поколению. Страна ничего не жалеет для хорошего воспитания молодёжи. Прекрасные школы и дворцы пионеров, театры юного зрителя и библиотеки, парки и стадионы, различные оздоровительные учреждения и пионерские лагери - всё это дало щедрой рукой государство детям, чтобы росли они сильными и смелыми, бодрыми и жизнерадостными, грамотными и культурными. Широкие просторы, необозримые горизонты открыты перед советской детворой. В стране социализма создано всё для воспитания самых лучших человеческих качеств, для полного духовного и физического развития ребёнка.

Советские дети хорошо знают, что веем своим счастьем они обязаны партии большевиков, любимому отцу и другу детей товарищу Сталину. Партия большевиков привела народы нашей страны к победе в октябре 1917 года. Под руководством партии Ленина - Сталина Родина стала богатой и могучей. Под руководством партии большевиков одержаны всемирно-исторические победы социализма, разгромлены немецко-фашистские и японские захватчики. Партия, великий Сталин ведут страну к сияющим вершинам коммунизма.

Партия большевиков, великий Сталин - это свет, это жизнь, это счастье. И нет выше идеала - учиться, жить и работать так, как учит большевистская партия, как живёт и работает на счастье и благо народа родной товарищ Сталин. Нет выше счастья - с детских лет посвятить себя великому делу строительства коммунизма, как посвятили ему свою жизнь Ленин и Сталин.

И первые слова безграничной любви и благодарности советские дети обращают к тому, кто сделал их жизнь светлой и радостной, кто открыл перед ними чудесный мир свершений любой, самой смелой мечты, - к великому вождю партии и советского народа Иосифу Виссарионовичу Сталину. Все лучшие свои дела, поступки и чувства наши дети неразрывно связывают с именем товарища Сталина.

Волнующее чувство радости и гордости за замечательное молодое поколение страны социализма испытывают советские люди. Каждую семью, каждую школу и пионерскую дружину облетели слова сталинского приветствия пионерской организации:

«От всего сердца приветствую юных пионеров и школьников в день тридцатилетия пионерской организации имени В. И. Ленина.

Желаю пионерам и школьникам здоровья и успехов в учении, труде, общественной работе.

Пусть пионерская организация и впредь воспитывает пионеров и школьников верными ленинцами, преданными сынами нашей великой Родины».

Эти слова великого учителя и друга глубоко запали в сердце каждого пионера и школьника, вызвали желание учиться ещё лучше, ещё настойчивее, быть достойными сынами матери Отчизны.

Как непохожа жизнь наших советских детей на жизнь детей трудового народа капиталистических стран! Удел молодого поколения Америки, Англии, Италии, Франции, Западной Германии, колониальных и зависимых стран - это беспросветная нужда, голод и нищета. Империалисты калечат душу ребёнка, беспощадно эксплуатируют детей. Только в Америке на заводах и фабриках, в шахтах и рудниках в ужасных условиях выполняют непосильную работу за кусок хлеба около двух миллионов подростков. В той же Америке из-за нужды, из-за того, что нет школ и учителей, не учится шесть миллионов детей.

Дети капиталистических стран могут лишь мечтать о том, что дала советская Родина нашим детям, что стало непреложным законом советской жизни.

Партия большевиков, В. И. Ленин и И. В. Сталин всегда придавали большое значение детскому коммунистическому движению. Под руководством партии в мае 1922 года была создана пионерская организация, которая прошла славный тридцатилетний путь. По-отечески, требовательно и заботливо, направляет партия деятельность пионерской организации. Комсомол отвечает перед партией за работу пионерской организации. Поэтому основной задачей комсомольских организаций является повседневное глубокое внимание к жизни каждой школы, каждой пионерской дружины. Приветствие товарища Сталина пионерской организации воодушевляет комсомольцев на новые замечательные дела по коммунистическому воспитанию детей.

Лучезарно и радостно детство юного поколения нашей страны. Ещё более широкие перспективы открывает перед ним наша советская действительность. И девятнадцатимиллионный отряд юных ленинцев говорит; «К борьбе за дело Ленина - Сталина, за коммунизм - всегда готовы!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены