Все сущее одушевив…

Алексей Корзухин| опубликовано в номере №1178, июнь 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

В феврале – марте нынешнего года в Центральном выставочном зале проходила выставка «Слава труду», посвященная XXV съезду КПСС. Авторы работ – живописцы, графики, скульпторы, прикладники из всех наших республик, которые все вместе сумели создать единое развернутое повествование о советских людях, их делах и мечтах. Академик Э. Окас из Таллина представил «Портрет сына». На экспрессивном живописном фоне возвышаются причудливые, почти фантастические корпуса будущих зданий, существующие пока только лишь в воображении молодого архитектора. Окас передал момент напряженного творческого раздумья.

В картине же бакинца М. Аббасова мы видим реальное воплощение творческого замысла непосредственно на строительной площадке. Художник избегает тщательной детализации, образы монтажников предельно обобщены, с тем, вероятно, чтобы показать: в этой стройке участвуют не только герои, запечатленные на полотне, но и весь народ. Подобным стремлением к обобщению отличаются и такие непохожие картины, как, скажем, «Сельский труд» тбилисца Б. Челидзе и «На полях Латвии» академика Э. Илтнера из Риги. В картине Б. Челидзе ощутима праздничная, приподнятая атмосфера осеннего сбора урожая. Иначе эту тему раскрывает Э. Илтнер. На его полотне в мир расцветающей весенней природы органически вписались сверкающие яркой краской тракторы, плуги, сенокосилки...

«Чистых» пейзажей на выставке было сравнительно мало. Как правило, они включали в себя жанровые сцены. В этом смысле характерны полотна К. Добрайса из Даугавпилса «Газопровод Азия – Центр»: раскаленная пустыня, сквозь которую по воле человека уже протянулась нить газопровода, и ленинградца С. Якобчука «Апельсины...» – далекий таежный поселок, телевизионные антенны, светящиеся окна домов, спешащие люди...

Когда-то Александр Блок так определил задачу художника: «Все сущее – вочеловечить...» К этой возвышенной цели стремились участники Всесоюзной выставки. И, как нам кажется, достигли на этом пути значительных успехов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере