Все стали взрослыми

Людмила Матвеева| опубликовано в номере №1168, январь 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Они сидели в кухне за столом, покрытым пестрой клеенкой, и завтракали. Мама сказала: – Я понимаю, борода – это мода. Не такая уж я отсталая. И все-таки, Дима, с тех пор, как у тебя борода, ты стал другим. Да, да, ты отделился от нас, ты плохо влияешь на Виктора, а у него переходный возраст. Виктор хмыкнул в чашку.

– Борода не только внешний вид, – продолжала мама. – Как ни говори, это еще и психологический фактор.

Пятнадцатилетний Витя отставил чашку и усмехнулся. Дима откинулся на табуретке и хохотал.

– Мам, ну ты скажешь! Психологический фактор! Ученая ты женщина, а готовишь вкусно – вот в чем главное твое достоинство.

Витя подумал: «Попробовал бы я так с мамой разговаривать, мне бы сразу разъяснили, кто кому кем доводится. А Димке все можно». Вслух Витя сказал:

– У нас в классе есть один парень, Ким зовут. Он рассказывал: его старший брат, Марат зовут, отцу усы продал за десять рублей. Отца Иван зовут.

– Это еще что за вариант? – оторвался от омлета отец. – Как так, усы продал?

Пала уставился на сына своими серыми глазами, в глубине глаз прятался смех.

– Объясни, объясни! – заерзал на табуретке Дима.

– А что объяснять? – флегматично начал Витя. – Отрастил Марат усы, отцу не нравится. «Сбрей, сбрей». Марат ставит ультиматум: «Десять рублей». Усов нет, деньги есть. – Витя говорит нарочно вяло, без выражения. Пусть получается, как будто торговать усами – дело обыкновенное, ничего удивительного для него, Вити, в этом нет.

– Корифей, – говорит Дима. – Мама, хочешь, продам тебе бороду?

– Ищи дураков, – сказала мама, наливая чай.

– Я подумаю, – сказал отец. – Значит, так, я тебе десятку – ты сразу сбриваешь бороду. Мама радуется, в доме спокойно. Кончается твое отделение от семьи, дурное влияние на младшего брата Витю. Знаете, я согласен. Пусть деньги немалые, но покой в семье, честное слово, дороже.

– Стоп! – закричал Дима. – Если я правильно понял, десятку стоят усы. А борода? – Дима погладил свою короткую шкиперскую бородку. – Пятнадцать. Пока я не передумал. – И он уставился на отца. У Димы глаза тоже серые, только смех не в глубине, как у отца, а на самом виду. – Пятнадцать рублей!

– Ищи дураков, – опять сказала мама.

– Грубо, – ответил Дима.

– Классиков надо знать, – заступился за маму отец. – Это, к твоему сведению, Дима, цитата из всемирно известного произведения. Какого? Ну-ка.

– «Золотой ключик», – не выдержал Витя. – «Буратино».

– Я же говорю, корифей! – Дима погладил его по голове, – Он это недавно читал, наизусть помнит.

Витя сбросил с макушки Димину руку, хотел уйти, но остался, ему было интересно, чем кончится эпопея с продажей бороды.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены