Все силы, всю жизнь – делу Ленина-Сталина

опубликовано в номере №297-298, сентябрь 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Советская молодежь - самая счастливая молодежь в мире. Она живет радостной, яркой и интересной жизнью. Она не знает подневольного труда, ей не угрожает безработица, ей обеспечены Сталинской Конституцией величайшие человеческие права: право на труд, на отдых, на образование.

Двадцать лет назад, свергая власть буржуазии, в тяжелых, кровавых боях завоевали наши отцы возможность осуществления этих прав. И то, о чем мечтали в 1917 году, сегодня - прекрасная действительность.

Советская молодежь составляет надежную, несокрушимую опору социалистического строя. Юноши и девушки нашей страны отдают все свои силы великому делу Ленина - Сталина. Нет такого участка строительства коммунизма, где бы советская молодежь не показала образцы высокой производительности труда, геройства, отваги, смелости и бесстрашия.

В суровые годы гражданской войны, когда свора русских капиталистов и помещиков, поддерживаемая заграничной буржуазией, пыталась погубить завоевания революции, десятки тысяч молодых людей сражались в рядах Красной армии, громили белых генералов, немецких интервентов, польских панов и всех прочих врагов советской власти.

В годы упорной борьбы за восстановление и реконструкцию народного хозяйства, в годы первых пятилеток, наша молодежь прославилась подвигами трудового героизма, овладением наукой и техникой. Из среды свободной советской молодежи выросли передовые люди нашей родины. Молодежь дала стране Стаханова, Кривоноса, Дусю Виноградову, Марусю Демченко. Она выдвинула из своей среды отважных героев-летчиков, парашютистов, ученых, орденоносцев-музыкантов, шахматистов, физкультурников. Молодежь - это гордость нашей родины. Лучшие представители советской молодежи объединены в ленинском комсомоле, который является ближайшим и вернейшим помощником большевистской партии, ее неисчерпаемым резервом. На протяжении двадцати лет борьбы за социализм комсомол неизменно идет в ногу с воспитавшей его коммунистической партией, растет и крепнет под ее руководством.

Великий вождь народов товарищ Сталин, дорогой и любимый друг комсомола и советской молодежи, неустанно заботится о воспитании молодого поколения, учит молодежь большевизму, воспитывает ее в духе беспредельной преданности диктатуре пролетариата, в духе коммунизма. Никто не может поколебать верности советской молодежи своей родине, ее преданности партии и товарищу Сталину. Советская молодежь готова в любую минуту наголову разбить любые происки врагов, уничтожить любые фашистские банды, которые осмелятся посягнуть на могущество Советского союза.

Но именно потому, что советская молодежь «грает такую значительную роль в жизни нашей страны, враги народа пытались и пытаются проникнуть в среду молодежи и оказать на нее свое гнусное, разлагающее влияние. Троцкистско-бухаринская сволочь пыталась и пытается обить нашу молодежь с правильного пути, оторвать ее от великой матери - Всесоюзной коммунистической партии большевиков. Но этому никогда не бывать! Ленинский комсомол был, есть и будет верным и неизменным помощником нашей партии. Для каждого комсомольца нет ничего роднее и дороже чем партия Ленина - Сталина, нет ничего ненавистнее, чем кровавый фашизм и его троцкистско-бухаринские наймиты, с которыми комсомол всегда вел и будет вести беспощадную борьбу. За последнее время в ряде организаций ВЛКСМ вскрыты факты вражеской, подрывной работы троцкистско-бухаринских шпионов, предателей социалистической родины.

Банда троцкистско-бухаринских фашистов, шпионов проникла в руководство ряда областных, краевых и районных организаций (украинская, московская, свердловская, азово-черноморская), враги пробрались даже в Центральный комитет ВЛКСМ.

Четвертый пленум ЦК комсомола по большевистски вскрыл гнусную деятельность подлых троцкистско-бухаринских шпионов и террористов. Эта контрреволюционная свора, эти выродки и мерзавцы: Салтанов, Лукьянов, Файнберг, Бубекин, Андреев и им подобные оголтелые враги советского народа - ставили своей целью поражение рабочих и крестьян, их закабаление и восстановление власти капиталистов и помещиков. Эти бандиты хотели превратить нашу страну в колонию иностранных капиталистов. Они пытались отнять у нас радостную жизнь, завоеванную трудящимися под руководством партии Ленина - Сталина. Жалкая кучка предателей и шпионов, не имея никакой опоры и поддержки в массах молодежи, замаскировав свое подлинное лицо, обманным путем пробравшись в руководящие органы ВЛКСМ, нанесла серьезный ущерб комсомолу. Враги всячески срывали выполнение указания ЦК ВКП(б) о политической работе среди молодежи, разваливали отдельные комсомольские организации. Враги в комсомоле пытались сорвать стахановское движение среди молодежи, общее и техническое образование юношества, дезорганизовали физкультурную и оборонную работу комсомола. Гнусные выродки всячески старались оторвать комсомол от партии, посеять среди молодежи неверие в свои силы и в непобедимую мощь советского строя, политически растлить ее. Враги вербовали среди неустойчивых элементов в комсомоле кадры шпионов, диверсантов и разведчиков.

Главным методом подрывной деятельности и вербовки своих сторонников эти фашистские шпионы избрали бытовое разложение молодежи.

Они использовали для этого широко распространенное среди руководящих работников комсомола чуждое большевизму представление о том, что личная жизнь, быт комсомольцев будто бы являются частным делом, не имеющим отношения к политике.

Враги насаждали среди молодежи пьянство, картежный азарт, половую распущенность и т. д. Разлагая и растлевая людей, враги брали их в плен и тащили за собой в контрреволюционное болото. Нам нужно всегда помнить, что там, где процветают пьянство и разложение, там надо искать руку врага. Указания Ленина и Сталина о моральном облике большевика, о коммунистической нравственности имеют исключительно важное значение для воспитания молодого поколения Советской страны. Нравственность нового человека целиком диктуется интересами классовой борьбы, интересами социалистической революции. Личное в жизни, быт неразрывно связаны с борьбой за коммунизм. Этого многие комсомольские работники до сего времени еще не могут понять до конца, давая тем самым врагам народа возможность развращать наших молодых людей.

Вредительская работа фашистских бандитов внутри комсомола долго оставалась безнаказанной, потому что руководящие работники ВЛКСМ не замечали особенностей подрывной работы врагов народа, недооценивали опасность капиталистического окружения и проникновения заклятых врагов в ряды комсомола.

«Вина Центрального Комитета ВЛКСМ, Бюро ЦК, секретарей ЦК и в первую голову тов. Косарева, - говорится в постановлении IV пленума ЦК комсомола, - состоит в том, что они прошли мимо указаний партии о повышении большевистской бдительности; проявили нетерпимую политическую беспечность и проглядели особые методы подрывной работы врагов народа в комсомоле через бытовое разложение; не только не вели решительной борьбы с ним, но и попустительствовали ему».

Руководящие комсомольские работники политический и деловой подход к работе, к людям, к проверке людей подменили «приятельскими» отношениями, собутыльничеством.

Руководящие комсомольские работники нетерпимо относились к самокритике, игнорировали опыт лучших людей, зазнавались, по сановному относились к выдвижению кадров нового актива.

Четвертый пленум ЦК ВЛКСМ осудил небольшевистское, примиренческое отношение работников комсомола к явлениям бытового разложения и обязал каждого комсомольца бороться с распущенностью в быту. Надо помнить, что моральная чистота работников является надежной гарантией от политического разложения.

Пленум осудил практику подмены деловых отношений между работниками ВЛКСМ «приятельскими» отношениями на почве выпивок и пр. Он обязал комсомольских руководителей установить тесную связь с массами молодежи, развернуть большевистскую критику и самокритику, неустанно заботиться о росте и воспитании каждого молодого человека нашей страны.

Важнейшая политическая задача всех комсомольских организаций - разгром и полное выкорчевывание троцкистско-бухаринской мрази, ликвидация последствий ее вредительства и решительное устранение всех недостатков, позволяющих врагам проникать в ряды комсомола.

Ленинский комсомол достойно встречает XX годовщину Великой социалистической революции. Очищая себя от чуждых и враждебных элементов, он берет новый разгон в работе по коммунистическому воспитанию молодежи. Страну облетели вести о новых стахановских рекордах молодых пролетариев Ленинграда, Москвы, Донбасса. Свежими силами пополняются кадры комсомольского актива.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены