Все для фронта, все для победы

опубликовано в номере №343-344, июль 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Запомните эту дату - 22 июня 1941 года! В этот день произошло преступление, какого еще не знала история человечества. Фашистская Германия напала на великий Советский Союз. Напала неожиданно, вероломно, из - за угла, как разбойник с большой дороги.

Людоед Гитлер рассчитывал застать нас врасплох. Опьяневшие от пролитой ими в Европе крови, окончательно потерявшие голову, фашистские изверги собирались «молниеносным ударом» сломить сопротивление Красной Армии, завладеть нашей землей, нашими фабриками и заводами, нашим хлебам и нефтью, поработить вольный советский народ. Не бывать этому! Не повернуть германским варварам вспять колесо истории. Народ, познавший счастье свободы, радость творческого труда, никогда не будет рабом! Священной отечественной войной ответил советский народ на наглое, разбойничье нападение германского фашизма.

Уже в первые часы войны вражеские полчища встретили такое сопротивление, какого они нигде и никогда еще не видели. Грудью отстаивает героическая Красная Армия родную землю. Дорого обходится фашизму каждый вершок советской территории! Сотнями тысяч трупов немецких солдат, грудами изуродованных танков и самолетов усеян путь германских армий. Лучшие, отборные фашистские дивизии нашли могилу на полях западных областей СССР. С каждым днем растет и крепнет отпор доблестной Красной Армии.

План «молниеносной войны» провалился. Но враг еще силен. Гитлер играет «ва - банк». Он не жалеет людей. В пучину войны он бросает новые дивизии, новые тысячи танков и самолетов. Враг делает судорожные усилия, чтобы любой ценой добиться успеха.

Над нашей родиной нависла серьезная опасность. В грозный час по призыву нашего вождя великого Сталина на защиту родной земли, свободы и чести поднялся во весь свой исполинский рост многомиллионный советский народ - богатырь.

Фронт и тыл едины. Победа куется на полях сражений и на колхозных полях, в ожесточенных битвах танковых соединений и у станков фабрик и заводов. Чем больше получит Красная Армия самолетов, пушек, танков, винтовок, снарядов, тем скорее она разгромит злобного, жестокого врага.

«Мы должны немедленно перестроить всю нашу работу на военный лад, все подчинив интересам фронта и задачам организации разгрома врага», - так говорил в своем историческом выступлении по радио Председатель Государственного Комитета Обороны товарищ Сталин.

Юноши и девушки Страны советов, школьники! Ваши старшие братья как львы дерутся на фронте, изумляя весь мир своим мужеством, героизмом, бесстрашием. Будьте достойны героев - бойцов. Неустанно крепите тыл.

Многие из вас, движимые патриотическим чувством, помогают колхозникам собрать богатый урожай, заменяют на фабриках и заводах старших товарищей, ушедших на фронт. Сотни тысяч советских юных граждан овладевают профессиями слесарей, токарей, фрезеровщиков, комбайнеров, трактористов.

Будьте же и на производстве отличниками. Показывайте образцы трудового героизма. Своей самоотверженной работой множьте победы на фронте. Не жалея сил своих, а если понадобится и самой жизни, помогайте Красной Армии разгромить ненавистного врага.

Война требует огромного напряжения всех сил народа, исключительной организованности, дисциплинированности. Будьте бдительны! Умейте обороняться от воздушных вражеских налетов, овладевайте военными специальностями, готовьтесь встать в ряды защитников Родины.

С огромным подъемом встретила вся советская молодежь, как и весь народ, Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР о назначении товарища Сталина народным комиссаром обороны СССР. Это назначение вдохновляет нашу молодежь на новые подвиги на фронте и в тылу. С именем Сталина трудящиеся Советского Союза не раз громили врагов, с именем Сталина, под мудрым его руководством мы доведем до победного конца и великую отечественную войну против германского фашизма.

Участь фашизма предрешена. Он будет уничтожен. Великий советский народ своим гневом, своей сплоченностью и непобедимой силой испепелит врага. Коалиция двух могущественных держав - СССР и Великобритании - ускорит разгром своего общего врага и врага народов всего мира - германский фашизм.

Пройдет время, и выветрится даже самое воспоминание о кровавом фашизме, но вечно будут жить в памяти подвиги Красной Армии, советского народа, освободившего человечество от фашистского кошмара.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены