Всадники берут препятствия

В Бабкин| опубликовано в номере №703, сентябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

На олимпиаде конников

Спортсмены многих стран мира готовятся сейчас к крупнейшим международным соревнованиям нынешнего сезона - XVI Олимпийским играм, которые состоятся в Мельбурне (Австралия). И только для конников олимпиада уже закончилась. Дело в том, что, по австралийским законам, все животные, ввозимые в страну, должны пройти шестимесячный карантин. Поэтому для проведения олимпийских соревнований конников пришлось искать другое место. Выбор пал на столицу Швеции - Стокгольм.

Любители конного спорта с нетерпением ждали начала соревнований. Большой интерес вызывало участие в них советских спортсменов, которым шведские газеты уделяли особое внимание.

И вот наступило десятое июня - день открытия олимпиады. На Королевском стадионе собралось несколько тысяч зрителей.

Первыми выступали троеборцы. Они соревновались в манежной езде, полевых испытаниях и преодолении препятствий. Особенно интересно проходили полевые испытания. Как известно, дистанция их состоит из пяти участков. Наиболее сложный - кроссовый, где расставлены 33 препятствия, причем в самых трудных местах - на поворотах, подъемах, спусках.

Долгое время ни одному из троеборцев не удавалось пройти дистанцию чисто. Много неприятностей доставило конникам препятствие под номером «22» - ограда в канаве. Не всякая попытка преодолеть ее оканчивалась удачно как для всадника, так и для лошади. Шведское общество «Друзей животных» подало в суд прошение с просьбой убрать это препятствие, прекратить «истязание лошадей». Однако соревнования продолжались. И больше всего зрителей собиралось именно в те дни, когда проходили состязания по преодолению препятствий.

Личное первое место в конном троеборье завоевал швед Петрус Кастенман. В общем командном зачете победили англичане. Команда конников СССР вышла на седьмое место.

Розыгрыш Большого олимпийского приза по выездке ввиду большого количества участников проводился два дня подряд. Этот вид конных соревнований - очень красивое и увлекательное зрелище. Здесь восхищает все: я выезд участника на манеж, и четкая остановка лошади против стола судей, и, конечно, выполнение самой программы, которая широка и многообразна. Пируэты сменяются пассажем, затем следуют пиаффе, менка ног, аллюров.

Лучшую технику управления лошадью показал шведский наездник Хенри Сен - Сир, завоевавший звание олимпийского чемпиона. Спортсмены Швеции победили здесь и в командном зачете. Конники Советского Союза заняли четвертое место.

Упорная борьба развернулась за «Приз наций», который оспаривался в последний день олимпиады. На стадионе были расставлены четырнадцать препятствий. Для многих спортсменов они оказались непреодолимыми.

Интересный случай произошел с венесуэльцем Виктором Молина. Преодолев семь препятствий, он затем сполз с седла набок. Все с волнением ждали, сумеет ли спортсмен удержаться. Молина удержался и снова выпрямился. Зрители громко аплодировали ему. Но что это? Прозвучал пронзительный звонок, и голос диктора бесстрастно произнес: «Исключен». Многие недоумевали. А оказывается, пока Молина старался удержаться в седле, его лошадь прыгнула не через то препятствие.

Великолепно прошел дистанцию немец Ганс Винклер. В итоге двух заездов он получил всего четыре штрафных очка и выиграл. Командное первое место заняли немецкие спортсмены.

И вот соревнования закончились. Спортсмены покидали Стокгольм. Одни уезжали довольные, другие разочарованные. В числе проигравших оказались и конники Советского Союза. Правда, шведская печать положительно отозвалась об их выступлениях, однако несомненно, что наши спортсмены могли выступить значительно успешнее. Теперь, конечно, поздно говорить об этом - нужно готовиться к будущим соревнованиям.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены