Врете немцы - жива Москва

опубликовано в номере №387-388, июль 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

В селе Прелюбы, на Черниговщине, немецкий лейтенант, командир карательного отряда, согнав на площадь женщин, стариков и подростков, кричал:

- Ты, рус, понимай: Москва капут!...

Люди недоуменно переглядывались: «Неужели всему конец?» Женщины плакали.

Это было 6 ноября 1941 года. К вечеру партизанам с величайшими трудностями удалось достать радиоприёмник. И мы слушали доклад товарища Сталина на торжественном заседании Московского совета.

Всю ночь кипела работа. Печатными буквами партизаны от руки переписывали на листовки речь вождя. А под утро комсомольцы уже расклеили их в ближайших деревнях и сёлах.

Тут же населению было сообщено о предстоящей радиопередаче с Красной площади.

Радиоприёмник был запрятан вблизи того места, где до войны собирались колхозники, съезжавшиеся на базар. Несмотря на то, что немцы были неподалёку, народ повалил к репродуктору.

Слушали передачу, затаив дыхание. Ни одна веточка не шелохнулась под ногой.

Когда радио умолкло, всеми уважаемый колхозник дед Назар сказал:

- Врёте, немцы, - жива наша Москва! Слышали, что говорит Сталин?

И все облегчённо вздохнули.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены