Время, устремленное в завтра

Альберт Лиханов| опубликовано в номере №1219, март 1978
  • В закладки
  • Вставить в блог

Монгольский революционный союз молодежи накануне своего XVII съезда.

– Ленинский комсомол, вся советская молодежь с постоянным вниманием и интересом следят за жизнью братской Монголии, за замечательными творческими достижениями Монгольского революционного союза молодежи, совершаемыми под руководством Монгольской народно-революционной партии. Мы хотели бы, чтобы Вы рассказали читателям «Смены» об основных направлениях деятельности ревсомола.

– МРСМ призван, быть боевым помощником партии и кузницей достойной смены коммунистов. Выполнение этого высокого долга перед партией и народом зависит от боеспособности союза, от организаторского таланта его работников, от нашего влияния на молодежь. Ревсомол стремится повысить роль и ответственность своих организаций во всех сферах общественной жизни. И в осуществлении экономической политики партии. И в коммунистическом воспитании подрастающего поколения. И в совершенствовании форм и методов ревсомольской работы.

«Мы гордимся успехами нашей славной молодежи в труде и учебе, в выполнении воинского долга, – сказал в докладе на XVII съезде МНРП товарищ Ю. Цеденбал. – Мы радуемся, что у нас подрастает смена трудолюбивая, талантливая, безгранично преданная идеалам коммунизма. В этом большая заслуга монгольского ревсомола, ближайшего помощника и надежного резерва партии».

Эти слова не только определяют роль молодежи в строительстве новой жизни на нашей земле, но и вдохновляют юношество на свершение новых и новых трудовых подвигов во имя светлого будущего.

Пятая пятилетка (1971 – 1975) была еще одной важной вехой социалистического строительства в Монголии. Ревсомол принял самое деятельное участие в претворении в жизнь заданий пятилетнего плана. Около 40 процентов ежегодно принимаемого приплода скота, или 3,5 – 4,1 миллиона голов молодняка, выращивают наши юноши и девушки – члены ревсомола. Кроме того, силами членов союза ежегодно содержатся на отгонных пастбищах 6 – 7 миллионов голов скота.

Ревсомол взял шефство над обеспечением скотоводства теплыми помещениями и над обводнением пастбищ. Руками молодых построены 21 тысяча помещений для скота, 500 ветеринарно-кормовых пунктов, 5 тысяч шахтных колодцев.

В годы пятой пятилетки около 40 тысяч молодых добровольцев отправились по ревсомольским путевкам в сельское хозяйство и на крупные новостройки. Многие стали орденоносцами и героями труда.

Шестая пятилетка открывает перед Монголией новые прекрасные горизонты.

Главная социально-экономическая задача ближайшего пятилетия состоит в обеспечении дальнейшего подъема общественного производства. В связи с этим свою важнейшую задачу МРСМ видит в активном участии в движении «За пятилетку эффективности производства, высокого качества продукции, в организации соревнования среди молодежи за выполнение заданий пятилетки на один-два года ранее намеченного планом срока. Победители этого соревнования становятся обладателями золотых, серебряных и бронзовых медалей «Молодого ударника». Другая важнейшая задача ревсомола заключается в увеличении числа ударных молодежных бригад, которые призваны бороться за эффективность производства и высокое качество продукции, за повышение роли стандартов и неукоснительное соблюдение производственной технологии, за снижение себестоимости и материалоемкости продукции, наконец, за рациональное использование сырьевых и материальных ресурсов.

В новой пятилетке МНРП уделяет особое внимание росту производства продукции растениеводства на основе расширения посевных площадей. Партия поддержала патриотическое начинание монгольской молодежи считать освоение 230 тысяч гектаров новых целинных земель ударным делом ревсомола. Молодежь начала штурм целины, уже воздвигаются первые дома на просторах бескрайних степей. В новые целинные госхозы по ревсомольским путевкам прибыли более 4 тысяч юношей и девушек. В каждом целинном хозяйстве созданы ударные молодежные бригады.

Молодые целинники работают замечательно. Приведу только один пример. Коллектив недавно созданного госхоза «Залуучууд» («Молодежь») весной 1977 года успешно выполнил план поднятия залежных земель, вспахав 5600 гектаров целины и приготовив 2900 гектаров мягких паров, а осенью первым в стране закончил уборку урожая.

– Расскажите, пожалуйста, какую заботу проявляют партия, Центральный Комитет о монгольской молодежи, о Монгольском революционном союзе молодежи?

– МРСМ и юношеству страны уделяется огромное внимание партией и лично первым секретарем ЦК МНРП и Председателем Президиума Великого Народного хурала МНР товарищем Юмжагийном Цеденбалом. Одно из первых политических выступлений товарища Цеденбала было посвящено молодежи. Это было в 1940 году, когда Монголия встала на некапиталистический путь общественного развития, когда партия, подытожив успехи, достигнутые монгольским народом на первом этапе народной революции, наметила величественные перспективы построения социализма в нашей стране. Товарищ Цеденбал выступил с докладом на пленуме ЦК ревсомола, в котором были определены важнейшие задачи ревсомола и всей монгольской молодежи.

В прошлом году вышел в свет однотомник трудов товарища Ю. Цеденбала о молодежи, о коммунистическом воспитании, который стал настольной книгой для наших ревсомольцев.

Неуклонно следовать за партией, быть ее надежным помощником и боевым резервом, неустанно воспитывать молодежь в духе коммунистической идейности, социалистического патриотизма, пролетарского интернационализма – в этом главный смысл всей деятельности ревсомола.

– 1977 год был особым в жизни народов нашей страны. Это был год 60-летия Великого Октября и принятия новой Конституции СССР. Миллионы юношей и девушек вместе со всем советским народом внесли свой вклад в достойную встречу этих двух знаменательных событий. Мы знаем, что, и труженики Монголии героическим трудом отметили 60-летие братской страны, внося вклад в развитие социалистической экономической интеграции. Было бы интересно узнать, как участвовала в этом благородном движении молодежь вашей страны.

– Приятно отметить, что юные представители нашего славного рабочего класса и кооперированного аратства всегда шли в первых рядах всенародного соцсоревнования. Молодежь и члены ревсомола сразу же включились в социалистическое соревнование, объявленное ЦК МРСМ еще в октябре 1976 года, за 55 недель до великого юбилея. Каждый 6-й ревсомолец стал победителем этого соревнования и получил право подписать рапорт об успехах нашей молодежи в труде, учебе и спорте.

Летом 1977 года ревсомол и комсомол провели VI фестиваль дружбы монгольской и советской молодежи, посвященный 60-летию Октября. Этот фестиваль стал для нас прекрасной школой изучения богатого опыта героической трудолюбивой и талантливой советской молодежи.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что наша молодежь с восхищением отмечает, что новая Конституция СССР, принятая накануне 60-летия Великого Октября, – замечательный политический документ, имеющий самое прямое отношение к судьбам миллионов людей всего мира, их настоящему и будущему, документ, вносящий значительный вклад в теорию и практику марксизма-ленинизма, в дело социального прогресса, демократии, свободы и независимости народов, в борьбу за мир во всем мире.

– Мы хотим рассказать читателям «Смены» о том, как живут и трудятся монгольские юноши и девушки. Какие черты сегодняшней рабочей молодежи Вы хотели бы отметить особо?!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены