Время дорого

Л Кокин| опубликовано в номере №783, январь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Заметив, что упало давление, Федя притормозил и прислушался. Мотор работал ровно, уверенно, без стуков, без перебоев. Федя нажал на газ, машину рвануло, но стрелка манометра не шелохнулась.

Тогда Федя выскочил из кабины, поднял капот и лег животом на крыло.

- Не мог уж в лесу встать! - сказал Буеракин. - Озябнешь с тобой.

Они рассчитывали быть дома часа через три. Выспаться, принарядиться. Маруся, наверное, еще вчера ждала Федю. Она наденет вечером новое платье и красивая в нем будет...

- Слышь, Буеракин, достань под сиденьем ручку. Погрейся.

Отвертывая по очереди трубки, Федя долго копается в моторе. Мотор обдает его теплом, а снизу продувает.

Потом он сползает с крыла, достает ведерко и задвигает его под мотор. Отряхнувшись от снега, закуривает. Обходит кругом машину, постукивая по баллонам носком валенка.

- Нет, ты мне скажи, - говорит он наконец, - дело это - зазря грузовик гонять? Ради кучки шайбочек? За триста километров?

Кругленький Буеракин переминается с ноги на ногу. Руки в рукавах, шапка надвинута, воротник поднят.

- Под Новый год послали его, так уж заныл, - сыплет он скороговоркой. - Учат вас, учат!.. Да без этих шайбочек станок - что твои штаны без пуговиц; весь завод из-за них завален некомплектной продукцией. План горит, и год на исходе!

Последние слова Буеракин произносит торжественно, даже со смаком. Из-под шапки еле видны заплывшие глазки, да парок от дыхания, как табачный дым, вырывается из-за воротника.

Федя медленно стягивает ушанку, опускает уши. Потом все так же не спеша нагибается и отвертывает у двигателя краник. От горячей воды проступает на снегу пятно. И по мере того, как пятно расходится, глазки у Буеракина круглеют, а редкие бровки, выгибаясь, приподнимают надвинутую на лоб шапку.

- Ты что?

- Приехали. Масляный насос полетел, - говорит Федя и сплевывает.

Летом Федя раза два проезжал по этой дороге. Она запомнилась ему «своими ухабами и лесами. Широкие косогоры были не часты. Тесные деревеньки тянулись от опушки к опушке. А между ними лес. Десять километров, двадцать километров - лес и лес.

Они с Буеракиным долго не могли выбрать, куда идти. От последней деревни, Кирьяновки, успели отъехать километров на десять. А сколько до следующей, не спросили, зачем им было!

Решили, что вернее Буеракину возвращаться в Кирьяновку.

Проводив Буеракина до опушки, Федя забрался в кабину. Только в кабине и можно укрыться от ветра.

По обыкновению он достал из-за щитка учебник. Прочитал раз пять, что «тепло есть вид энергии...», и понял, что заниматься не сможет. Ветер хоть и не гулял по кабине, но тепло из нее выдул.

Тогда Федя взял топорик и вылез наружу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены