«Время - деньги»

Н Плавильщиков| опубликовано в номере №49, март 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Постижения московского почтамта

В октябре 1925 г. Наркомпочтель создал на почте особую организационную станцию, в задачи которой входила рационализация, общее упорядочение работы почтамта.

Свою деятельность станция начала с обследования 5 - й экспедиции почтамта, ведающей, между прочим, доставкой писем по Москве.

В работе по рационализации уже имеются значительные достижения. Так, раньше вскрытие мешков с заказными отправлениями, сортировка их и т. п. в 1 час давали 1.035 разобранных отправлений, теперь в 24 мин. выполняется 1.244 отправления. Прохождение перевода от момента вскрытия мешков до записи его в книги требовало ранее 3 часа, теперь - 5 мин. Прежде 6 работников не могли перечислить, приготовить к доставке в сутки больше 3000 переводов, а к концу декабря теми же работниками перечислялось по 15.000 переводов. Работа по рационализации позволила несколько сократить штат, уничтожить имевшуюся толкотню, излишние хождения и т. п.

СКОРЕЙ. Номер стенгазеты выйдет завтра. Доставь статью сегодня вечером. Стенкор помчался домой. Дома... Сел... Подумал... Застрочил... Чернил в чернильнице на донышке - слово - другое напишешь, и опять макай...

Надоело - только и делай, что суй перо в чернильницу.

Налил чернил до краев.

- Теперь уж не так часто макать придется, - думает - строки на две сразу наберу.

Бац! Огромная клякса. Приложил промокашку... Макнул перо... опять. Всю страницу изгваздал, - хоть снова пиши.

- Шалишь. Я - хитрый, - обмакнул перо, стряхнул лишнее.

Обмакнет, стряхнет, напишет строчку и... снова макай, снова стряхивай. А увлечется, забудет стряхнуть - клякса. Возись с ней. Хорошо.

А что дальше? Подождите - все в свое время.

Часовой мастер. В глазу - увеличительное стекло - лупа. Сидит, пригнулся и ковыряется в часах: то винтик вывинтит, то колесико какое - то вытащит.

Не глядя, протянул руку, схватил какую - то отвертку, сунул в часы.

- Не та.

Решили.

В год рабфаковец истратит 71/2 дней.

Семь с половиной дней в году на встряхивание лишних чернил. Смешно? Печально, а не смешно.

И так - во всем. При всякой работе мы затрачиваем массу времени непроизводительно, затрачиваем только потому, что мы не умеем работать.

Покосился на стол, опять схватил.

- Чтоб тебе! Вот запропастилась!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены