Возвращение

А Шишко| опубликовано в номере №416, сентябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Откуда бы Лермонтов ни возвращался, с Линии или на Линию, - это был заколдованный круг. Его всё ещё влекло куда - то, везде он был на перепутье, вечно в ожидании подвига, в непрестанной борьбе с собой и людьми, от которых он бежал и без которых не мог жить.

На этот раз он ехал в Керчь.

Был октябрь. Солнце заходило, поднимался ветер.

Закутавшись в бурку, Лермонтов угрюмо смотрел по сторонам. Встреча с Данзасом, о которой он так мечтал, не дала желанного удовлетворения.

Полковник Данзас, секундант Пушкина, сосланный за дуэль на Кавказскую Линию, принял Лермонтова сухо.

Просмотрев его бумаги, Данзас сказал:

- Я не совсем понимаю, как вы очутились здесь. Ваше поручение касается укреплённых пунктов правого фланга Линии.

Лермонтов молча, внимательно смотрел на седеющую голову Данзаса и думал: «Этот человек был другом Пушкина, говорил с ним...»

Об укреплениях Лермонтов не стал спорить. Он сразу же признался, что прискакал сюда из Ставрополя движимый одним желанием: познакомиться с Константином Карловичем.

Данзас улыбнулся. По едва уловимой усмешке, раздвинувшей его хмурое, всё в морщинках лицо, Лермонтов понял, что этому человеку можно было смело довериться.

А разговор не вышел. Данзас явно сторонился Лермонтова, о Пушкине упомянул вскользь, смутился и замолчал. Лермонтов был разочарован. Ещё одна встреча не обогатила его, но в расставании с Данзасом была минута, взволновавшая Лермонтова.

Они стояли на берегу моря. Невдалеке, у кромки пенящихся под солнцем волн, покачивался трёхмачтовый корабль. Всё было готово к отплытию. Прогремел пушечный залп.

- Уезжайте, - задумчиво говорил Данзас, - на этом ли, на другом корабле, но бегите, бегите...

- Куда? - спросил Лермонтов.

- Куда можете: в Париж, в Турцию - всё равно. Я читал ваши стихи. Они прекрасны! Где бы вы ни очутились, везде вы будете приняты как поэт, равный Пушкину...

Помолчав, Данзас сказал:

- Он тоже хотел бежать и не успел...

Лермонтов смотрел, как, приливая, ложатся у ног волны. Что скрывать: была минута, когда он поддался этому человеку, там, на берегу Чёрного моря. Ведь оба они были в ссылке, обоих ждала свобода в Европе!... Мгновенье краткое, как прилив и отлив волны, прошло, и он уже сожалел о нём.

- Это невозможно, - сказал Лермонтов, голос его был глух, но решителен, - я не могу бежать, как вор, как преступник! И Пушкин не мог! Он хотел видеть чужие страны, путешествовать. Пушкин был великий поэт, а я... - он криво усмехнулся. - Что такое я, Константин Карлович? Армейский поручик! - глаза Лермонтова сверкнули, он выпрямился. - Через несколько лет я сам приеду в Париж, всеми признанным поэтом!

- Боюсь, что этого не будет, - вздохнув, сказал Данзас.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены