Вожатый

Ольга Кожухова| опубликовано в номере №625, июнь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сад этот молодой, совсем ещё «зелёный»...

Крохотные яблоньки и вишнёвые деревья только - только начали обрастать шумной, тенистой кроной, но в малиннике уже глухо гудят шмели, пахнет нагретым солнцем листом, влажной землёй.

Прямо под окнами школы разместились учебные «поля», на которых стал осуществляться семипольный севооборот. Заложены питомники с дубками, вязами и дикими яблонями. В дендрарии разместились все породы деревьев, какие только встречаются в здешних приволжских краях, а рядом с «землячками» - берёзой и елью - зазеленели и гости издалёка: маньчжурский орех, канадский клён, шелковица...

Главная прелесть сада в том, что всё здесь сделано руками школьников. Три года назад директор школы № 36 Автозаводского района Сергей Иванович Прохоров привёл комсомольцев на участок и каждому дал по лопате.

Работали дотемна. Рядом с комсомольцами трудились пионерские звенья. Ребята не хотели отставать от своих старших товарищей и песней прогоняли усталость.

Михаил Енютин, отличник учёбы и один из лучших футболистов юношеской команды «Торпедо», вместе с пионерами поливал цветы и пел песни. На прощание он пообещал потренировать ребят на футбольном поле.

Однажды вечером, когда не только деревья, но и самое здание школы стало едва различимо в темноте, к Енютину, отдыхавшему на ступеньках школьного крыльца, подошла Алла Владимировна Хвощёва, преподавательница литературы и классная руководительница 5 - го класса «Д».

- Как успехи? - спросила учительница; она знала Енютина уже много лет и всегда внимательно следила за его школьными и спортивными делами. - Опять торпедовцы заняли первое место в городе?

- Да...

- А ты не хотел бы взяться ещё за одно интересное дело? - спросила Алла Владимировна. - Поработать вожатым?..

Михаил задумался. Он любил возиться с ребятишками на школьной спортивной площадке; нравились ему смышлёные лица пионеров, их энергия, бьющая через край, живая восприимчивость, весёлость. Стать вожатым - значит направить эту энергию по правильному, нужному пути, научить ребят воспринимать только лучшее, что есть у народа, воспитать их честными, смелыми ленинцами, достойными в будущем встать в ряды ВЛКСМ.

- Я согласен, - сказал наконец Михаил и добавил: - Если, конечно, не будет возражать комитет комсомола...

Так для комсомольца Енютина началась новая, интересная жизнь. Осенью, в начале следующего учебного года, Михаил пришёл вожатым отряда в 6 - й класс «Д», в класс, где руководительницей Алла Владимировна Хвощёва.

Прозвенел последний звонок. Уроки окончились. Ребята, откинув крышки парт, собирали тетрадки и учебники. Только Миша Будеев сидел над тетрадью неподвижно. Сейчас объясняли по геометрии новый материал, и Будеев многого не понял.

- Борис, - обратился Будеев к одному из товарищей, - объясни, пожалуйста: как решать эту задачу?

Борис Донцов повёл плечом:

- Потом ках - нибудъ... Я очень спешу...

Никто из ребят не заметил, что посреди класса стоит смуглый, худощавый паренёк с комсомольским значком на куртке и внимательно смотрит на Будеева.

- Что тебе объяснить? - спросил новый вожатый пионерского отряда.

Он подошёл к Будееву, заглянул через его плечо в тетрадь. Многие из шестиклассников, заинтересованные, снова сели по партам.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Павлик Морозов

Глава из повести