Воспоминания о лыжных гонках

Анатолий Коршунов| опубликовано в номере №1123, март 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

8 марта праздничные фанфары возвестят любителям, спорта об открытии важнейших соревнований нынешнего сезона - финалов III зимней Спартакиады народов СССР. Через всю страну перекинется тысячекилометровый мост, связывающий два центра Спартакиады: Свердловск (здесь

будит проходить состязания по биатлону, конькобежному спорту, лыжным гонкам и фигурному катанию на коньках) и высокогорный грузинский

поселок Бакуриани (двоеборье, прыжки с трамплина, горнолыжный и санный спорт). Есть глубокая символика в том, что спартакиадные «столицы» находятся в противоположных концах пашей необъятной Родины. Ведь финальные соревнования - лишь последний, заключительный аккорд Белой Спартакиады, начавшейся еще прошлой зимой. Сначала на старты вышли низовые коллективы физкультуры, на втором этапе прошли массовые спартакиады в районах и городах, третий собрал лучших спортсменов в каждой из союзных республик, а теперь готовы соревноваться лучшие из

лучших - сборные команды. Десятки тысяч юношей и девушек, выполнивших зимние нормативы комплекса ГТО и навсегда приобщившихся к

спорту, - вот главный итог первых этапов Спартакиады. Мост, связавший теперь Свердловск и Бакуриани, надежен и прочен. Он ведет не только в Страну Большого Спорта, но и к самому главному, самому важному из всех спортивных рекордов - здоровью и бодрости всего советского народа, штурмующего высоты девятой пятилетки.

Гонки приходят ко мне белыми воспоминаниями. Полустершимися и четкими. Испепеляющее неистовство стремительных гонок. Заснеженные пространства. Студеный глянец наста. Тихий звон поземки. Обжигающий ветер в лицо. Резкое сияние солнечного дня.

И бесконечная, бесконечная белая лента лыжни, уходящая в безмолвную даль.

Подъемы и спуски. Пот в глаза. Иней на лбу, на бровях, вокруг губ.

Тренеры, ссутулившиеся под тяжестью раций.

Шелест скользящих лыж. Разгоряченное прерывистое дыхание. Пульс - 180 ударов в минуту. Бешеное биение сердца. Хриплое «Хоп!» за спиной. Скорость сжавшихся в пружинистый ком тел. И бег, бег, бег...

Это мир гонки. Особый мир гонки,

доступ в который не так - то прост, несмотря на внешнюю простоту самого действия.

«Осталось двадцать секунд... десять... пять...»

Ты стоишь на старте. Перед грудью флаг. К горлу - ком. Суета сует позади. Ты уже живешь гонкой. Предстоящим. Откуда - то, словно издалека, доносится бесстрастный голос судьи: «...четыре ...три ...две ...одна!»

И все. Пошел! Отталкиваясь палками, ты уходишь на дистанцию и остаешься один на один с лыжней. Нет зрительного зала, нет аплодисментов... Километр за километром монотонно разматывается белая лента лыжни - твое одиночество и отчаяние, упорство и терпение, мужество и тщеславие.

О, неизмеримо легче быть героем в присутствии зрителей. Неизмеримо

легче одолевать круг за кругом по стадиону, когда стотысячная толпа в восторженном порыве скандирует твое имя, требуя победы... И сколь трудно оставаться героем в одиночестве. Без свидетелей. Когда ты - судья себе сам. Когда все внутри. И только ты знаешь, где пришлось тебе трудно, где ты скис, сдался, потерял надежду, снова обрел ее, взял себя в руки, поверил и победил.

Одиночество гонщика... Неважно - тренировка то или соревнование... Есть коллективные виды спорта, где ты постоянно ощущаешь локоть товарища. Где в минуту сомнений и слабости можно положиться на твердость партнера. Хоть мгновение отдохнуть за его спиной. Или на худой конец разделить пополам неудачу... Есть виды спорта - их большинство, - где борьба зрима, где соперник перед тобой, и поток информации щедро питает твое честолюбие, интуицию, опыт, волю... Где все ясно - что делает он, что делать тебе.

В гонке рядом с тобой нет никого. Ты один на лыжне и за все отвечаешь сам. И лучшее, что может быть, - это кто - то крикнет вдогонку:

- Минус десять лидеру!...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены