Воспитание чувств

М Гольдберг| опубликовано в номере №321, сентябрь 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

17 октября 1938 года советский теплоход «Катаяма», шедший с грузом пшеницы из Мариуполя в Англию, был остановлен в море недалеко от Мальты. Палубу теплохода осветили прожектора военных судов. В клубящемся мраке рисовались силуэты трех боевых кораблей. Один из них развернулся и приблизился к «Катаяме». Это был минный заградитель «Вулкано». Его пушки повернулись на советский теплоход. Минзаг сигнализировал: «Остановите судно, в случае неповиновения будете расстреляны».

«Катаяма» застопорил ход. С пиратского корабля спустили шлюпку, и на борт поднялись 3 офицера и 22 солдата. Блеснули стволы автоматических винтовок и ручных пулеметов. Катаямовцы увидели оборванных, грязных юнцов. Они весьма мало походили «а солдат, хотя с ног до головы были увешаны оружием. Офицер объявил, что судно арестовано. Судно пойдет к Пальме (остров Майорке).

Офицер - франкист говорил резким, слегка театральным тоном. Он явно любовался самим собой. Капитан «Катаямы» отвечал спокойно и сдержанно. Капитан отвечал по - русски, и его слова переводила стоявшая рядом с ним молодая женщина с растрепавшимися волосами, в туфлях на босу ногу. Эта переводчица раздражала офицера. Ее зеленоватые круглые глаза смотрели на него в упор. Переводила она медленно, но, видимо, точно. Куда следует теплоход? Это показывают документы. Спустить советский флаг? Нет, капитан категорически отказывается спустить флаг. Письменное заявление? Нет, никаких заявлений подписывать не будем.

Когда офицер занялся судовыми документами, женщина исчезла. Через несколько минут она снова появилась на палубе в форменном кителе, застегнутом на все пуговицы. Подойдя к груде солдатских вещевых мешков, выброшенных с пиратской шлюпки, она остановилась и начала ощупывать мешок за мешком.

- В чем дело? - раздраженно обратился офицер к капитану. - Кто эта женщина?

- Это старший помощник.

Старший помощник капитана одесская комсомолка Берта Рапопорт полностью овладела собой. Когда задержали теплоход, она спала в своей каюте, на вахте был второй помощник. Ее разбудили. Она всунула ноги в туфли, схватила пальто и помчалась наверх. Первым делом она распорядилась подготовить шлюпки. Эти бандиты могли начать стрелять без предупреждения. Закончив разговор с офицером, она привела себя в порядок. Главное - выдержка, спокойствие и бдительность. В вещевых мешках могло быть подкинуто на борт «Катаямы» оружие. Поэтому она тщательно проверила пиратский багаж.

В Пальме, куда они пришли через три дня, оборванных солдат с «Вулкано» сменили фалангисты - молодчики в черных рубашках, наглые и самоуверенные. Они заняли на «Катаяме» все входы. Команде приказали собраться на средней надстройке. Рапопорт надо было пройти в каюту за документами. Когда она приблизилась к лестнице, молодой фалангист со спитым лицом преградил ей дорогу.

- Пропустите. Я старший помощник капитана, - сказала Рапопорт по - испански.

Фалангист начал хрипло ругаться.

- Пропустите. Я старший помощник капитана, - спокойно повторила Рапопорт.

Фалангист затопал ногами.

- Ша, дурак, - сказала она по - русски. - Чего кричишь?

Это было не очень дипломатично, но сдержать себя она не смогла.

Было объявлено, что 18 человек команды, в том числе капитан, отправляются в концентрационный лагерь. Катаямовцы встретили это известие без тени паники. Никто не сомневался, что Москва уже предпринимает меры.

- Берта Яковлевна, к вам переходят все мои полномочия, - сказал капитан. - Не горячитесь, провокациям не поддавайтесь.

На «Катаяме» под охраной фалангистов осталось 15 человек.

Берта Рапопорт каждое утро выходила на вахту.

Однажды она заметила в бухте недалеко от «Катаямы» знакомый по контурам теплоход. Неужели «Макс Гельц»?.. В бинокль нельзя было разобрать надписи. Повидимому, надпись закрасили. За семь лет, проведенные на море (она начала плавать в 1931 году на танкере «Батум - Совет» четвертым помощником), Берта Рапопорт хорошо изучила все суда, бороздившие черноморские воды. Да, это, несомненно, «Макс Гельц». Значит, мятежники захватили и это судно...

Как связаться с товарищами? Рапопорт посоветовалась с командой. Шлюпку спустить не удастся. Можно было бы с кормы сигналить ручным семафором. На «Гельце» заметили бы наверняка. Но фалангисты...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены