Восьмижильные

Н Кальма| опубликовано в номере №148-149 , март 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Их было четверо: татарин Акбаев, Саша Некрасова - бывшая работница из Иваново - Вознесенска, Николай Шворин - предзавком одного из тагильских заводов, и Петя Муругин - самый молодой, почти мальчик, пришедший в вуз прямо с производства.

Быстро, почти залпом, Акбаев читал:

- Игрек квадрат равен двум пе икс. Возьмем, ребята, эту формулу параболы и...

- Ничего не поделаешь, - вздохнула Саша, - придется для разговора с ней (указала на меня) назначать по наряду, а то некогда.

В самом деле, ребятам было некогда, это становилось ясным всякому пришедшему в общежитие Горной академии. И всякий бы сконфузился от такого Сашинского заявления. Но слишком хотелось поближе познакомиться с жизнью «тысячи», и потому я осталась.

Первой по наряду была Некрасова. Она откинула белесые волосы со лба, налила себе стакан крепкого чаю и, вонзив в меня ржавые, упорные глаза, сказала:

- Самое драгоценное у нас - время. Дорого, как жизнь. Поэтому гляди в оба и спрашивай...

Передо мной задымленная комнатёнка. На стене висел вырванный откуда - то из журнала портрет Ленина, на столе высилась растрепанная горка книг и тетрадей. Здесь жили и «грызли гранит» трое из тысячи, из той стаи славных, которая осенью прошлого года влилась в наши технические вузы.

Когда еще только начинали говорить об ударниках на производстве, «тысячники» объявили себя ударными группами в вузах. Задача их - сократить срок обучения в вузе, дать государству на полтора - два года раньше законченных специалистов.

- Над нами смеялись, обзывали сумасшедшими, говорили, что это невозможно. А теперь по нашему примеру перекраивают всю программу. И правда, мы делаем весь пятилетний план четырехлетним, так неужели же нельзя кончить вуз в три года вместо пяти лет? - говорит Саша.

«Первая ласточка не делает весны» - говорит пословица. А вот первая же ударная группа «тысячников» породила целые десятки таких же ударных групп в своем и в других вузах.

- Мы повели жестокую войну с косностью наших вузов, - говорит Шворин, сухощекий, шибко взлохмаченный парень. - При каждом заводе существует бюро рационализации, - такие же бюро нужно создать и при каждом вузе. Учебные планы растянуты, надо их рационализировать, сжать, уплотнить. Студенты сидят годами в вузах, мешая учиться другим, ничего не делая. В наше время не должно быть этих «вечных студентов» - бородатых дяденек, имеющих уже внуков. На производстве ведется борьба с потерями; такую же борьбу надо повести и во всех вузах, особенно технических. Ни одного часа, потраченного зря, попусту на учебной скамье! Темп, темп и еще раз темп - вот наш лозунг!

«Тысячники» взбудоражили весь вуз. Помилуйте, курс рассчитан на шесть лет, половина студентов проходит его от восьми до девяти лет, а тут вдруг явилась кучка сумасбродов, которая диктует свои законы и хочет стать инженерами в три года! Немыслимо, фантастично! Седые, закостеневшие в науке профессора замахали руками, но тут их постиг неожиданный удар: «тысячники» почтительнейше приглашали профессуру и всех преподавателей факультета на специальное совещание для пересмотра учебного плана.

Эти дерзкие парни взяли всех «на цугундер». Придирчиво и прижимисто, как какие - нибудь лавочники - кулаки, они пересмотрели и разработали программу учебы, выгадывая, экономя и торгуясь буквально из - за каждого часа.

- Да вы поймите, нам некогда, понимаете - некогда! - надрываясь, убеждала Саша Некрасова какого - то старичка - профессора.

Вышло, что по новому плану можно каждый курс уложить в шесть с половиной месяцев.

- Тот старичок - профессор с горя даже слег, никак не ожидал такого результата, - смеясь, рассказывает Петя Муругин, - а мы вот три месяца учимся и прошли почти половину курсовой программы.

В мае 1932 г. «тысячники» - горняки должны сдать свои зачетные книжки заполненными и отправиться на производство в качестве новых, красных спецов. Куда? Шворину мерещится в родимый Урал, тагильский завод, но подробно об этом пока еще не думают: куда пошлют, туда и отправятся, ибо «тысячники», прежде всего, - люди дисциплины.

- Вы кем - нибудь уже законтрактованы? - спрашиваю необдуманно.

- Мы то? Давным-давно, - отвечают, ухмыляясь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены