Волки

П Харченко| опубликовано в номере №341, май 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Неподалеку от леса, рядом с большой деревней, жил помещик. У него было богатое имение, хороший дом, большой сад, а во дворе много разных построек. Все было заперто, а на дверях висело много огромных замков. Но самым лучшим сторожем была собака. Это был огромный пес, толстоногий, с черными глазами. Помещик привез его из Германии. Пес был ученый. Днем он спал, а ночью охранял двор помещика.

А дворовые этого пса очень не любили. И однажды он исчез. Помещик рассвирепел и заставил дворовых искать собаку. Целый день искали, с ног сбились и только к вечеру нашли в овраге - отравленную.

Пришел помещик, посмотрел на собаку, покачал головой, заплакал, а потом распорядился сделать для нее гроб и похоронить во дворе.

Так и сделали. А расстроенный помещик простился с женой Натальей Петровной и уехал в Германию, новую собаку покупать. А вместо собаки сторожем назначил Ивана-дворового человека.

Первая ночь прошла спокойно. А на другую ночь Иван вышел на дежурство пораньше и сразу залез в сено, - против сарая большая копна сена стояла, - а чтобы ночью не слезать, взял и привязал к двери сарая веревку. Влез на копну, протянул к себе веревку от двери, смотрит: а привязать-то не за что. Подумал-подумал, да к ноге и привязал, а сам зарылся в сено, согрелся там и уснул.

Вдруг откуда ни возьмись, заскочили волки. Четыре их было. А дверца у сарая открыта, они все туда и попрыгали. Овцы увидали волков, сбились в одну кучу, прижались друг к другу, стараются врага к себе не допустить, но волки со всеми овцами быстро разделались: всех перерезали...

Проснулся сторож. Только хотел на другой бок повернуться, как почувствовал вдруг, словно кто его за ногу тянет. Он так испугался, что незаметно сполз на край стога, сено обвалилось - и сторож полетел вниз головой. Веревка натянулась - и дверца в сарае захлопнулась.

Иван упал, шапка в сторону отлетела. Поднялся, отряхнулся. Пошел двор осмотреть. Подходит к сараю: замки висят, все в порядке; только прислушался - слышит: словно кто-то зубами щелкает. Тут он сразу догадался.

Уж и хитрый был этот сторож Иван! Каждого умел перехитрить. Вот и тут, - взобрался он по лестнице на крышу сарая, в окошко голову просунул и видит: овцы все перерезаны, а в сарае четыре волка бегают. Слез он вниз, бросил лестницу под сарай и прямо к хозяйке в комнату не постучавшись:

- Здравствуйте, добрая барыня, пришел я вам сказать, какие у нас радостные новости случились.

А хозяйка не проснулась еще как следует.

- Рассказывай, - говорит, - какие у тебя там новости?

Сторож и начал рассказывать.

- Вот собирались вы, - говорит, - барыня, овец резать, - так их уж резать больше не надо: они уже все зарезаны.

Хозяйка Наталья Петровна удивилась.

- Кто же, - говорит, - их зарезал, когда?

- А вот, - говорит Иван, - слушайте, как дело было.

- Вышел я вечером на дежурство, привязал к фортке веревку, а сам лег на сено и лежу, караулю. Вдруг откуда ни возьмись волки и один за другим в сарай попрыгали. Я взял фортку и закрыл. Ну, волки там без нас справились: всех овец до одной перерезали. Теперь у вас, барыня, такое счастье: и овцы зарезаны и волков целый сарай наловили. Теперь мы убьем их, глядишь, вам с хозяином по шубе выйдет да мне рукавицы в придачу!

Наталья Петровна немного задумалась.

«Да, - думает, - и верно, большое счастье. Шутка ли? Две шубы получится!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены