Вокруг света

опубликовано в номере №709, декабрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Старые знакомые

М. Драполюк

Наши читатели, наверное, помнят, что в девятнадцатом номере «Смены» за 1955 год рассказывалось о редком случае рождения трех львят в неволе, в Харьковском зоопарке. Многих любителей животных интересовала их дальнейшая судьба.

... Появление на свет сразу трех львят доставило немало хлопот работникам зоопарка. Среди зоологов шли споры, чем кормить зверенышей, какие условия создать для львиной семьи, стоит ли приручать маленьких хищников. В конце концов, решено было выкармливать малышей искусственно - коровьим и козьим молоком через рожок. Первый месяц их держали в теплой, закрытой вольере, регулярно облучали кварцем. Затем львят в солнечные дни стали выносить на воздух. Вскоре одного львенка отвезли в Москву к известной дрессировщице Ирине Бугримовой. «Юный харьковчанин» проявил недюжинные способности к дрессировке. Недалек день, когда он появится на арене цирка. Два других львенка, оставшиеся в Харькове, продолжают жить в зоопарке. Они настолько привыкли к своим воспитательницам Т. Геровской и К. Струковой, что в их присутствии допускают в клетку даже посторонних.

Самый богатый кот

В одной из ветеринарных больниц города Ашвилла (штат Северная Каролина) недавно «скончался» Панч - самый богатый кот Америки.

Девятнадцать лет назад Панч и еще две кошки получили наследство после смерти своей хозяйки. Кошки давно издохли, и Панч остался единственным владельцем состояния. Капитал кота был равен 50 тысячам долларов, что позволяло ему «жить в свое удовольствие» в отличной ветеринарной клинике.

Согласно завещанию, деньги после смерти Панча переданы в монастырь.

Крокодил в такси

Е. Пырлин

Нетрудно представить себе удивление шофера такси, если вместо обычного пассажира в его машине оказался бы самый настоящий крокодил.

А вот венских шоферов этим не удивишь. Дело в том, что известный австрийский ученый профессор Роберт Брослер привез из США аллигатора по прозвищу Джокл. Когда профессор и крокодил «познакомились», Джокл весил всего 56 граммов и рост его был равен 12 сантиметрам. Ныне Джокл весит 45 килограммов, длина его - 1 метр 80 сантиметров.

Но почему же мы начали рассказ о Джокле с упоминания о шоферах такси? Да потому, что профессор Брослер регулярно возит Джокла на такси к Дунаю, где тот купается.

Аллигатор, по словам профессора, совершенно не опасен и если чем отличается от домашних животных, так только чрезмерным любопытством. Разъезжая в такси, он, к удивлению прохожих и восхищению ребятишек, постоянно высовывается из окна машины.

Карликовое фортепьяно

Фабрика музыкальных инструментов штата Иллинойс (США) выпустила недавно самое маленькое фортепьяно. Новый инструмент весит всего тридцать шесть килограммов. Для сравнения укажем, что обычное фортепьяно весит четыре центнера. Карликовое фортепьяно легко умещается в дорожном чемодане.

Создать такой маленький инструмент позволило применение новейших достижений электроники. Струны в фортепьяно заменены тонкой трубочкой. При ударе клавишей о трубочку возникают звуки различной высоты, которые могут усиливаться или ослабляться при помощи специальной электронной установки, выполняющей в новом инструменте ту же роль, что и деревянная рама в обычном фортепьяно.

Мост-гигант

Министерство общественных работ Дании одобрило план строительства огромного моста, который свяжет два острова - Фиони и Силанд Длина нового моста достигнет 25 километров.

Мост - гигант будет иметь два «этажа». На верхнем - двухпутная железнодорожная линия, на нижнем - автострада, на которой одновременно смогут разъехаться четыре автомобиля.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Первый русский марксист

К 100-летию со дня рождения Г. В. Плеханова