Война на Тихом океане

М Эмвин| опубликовано в номере №351-352, январь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

На огромных просторах Тихого океана идут упорные бон на суше, на море и в воздухе. 7 декабря ареной японской агрессии стали прекраснейшие места земного шара - тропические и экваториальные районы Дальнего Востока: Малайя, Голландская Индия, Филиппины, Гавайские острова.

Уже давно к этим благодатным землям приковывались взоры империалистов, зарившихся на крупнейшие в мире каучуковые и сахарные плантации, оловянные рудники.

После многих войн и конфликтов острова и страны Азии были поделены и переделены. К двадцатому веку Аннам, Тонкин, Камбоджа и другие государства, известные теперь под общим названием Французского Индо - Китая, оказались в руках французов. Маленькая Голландия завладела 5 тысячами с лишним островов, в число которых входят Ява, Суматра, большая часть Борнео, Целебеса. Голландия, насчитывающая менее 9 миллионов жителей, подчинила себе земли с населением в 67 миллионов человек. Владения Англии расширились за счет Бирмы, Малайи, Сингапура, части островов Целебес и Борнео, Соломоновых островов, архипелага Бисмарка. После первой мировой войны, 1914 - 1918 годов, одна только Япония получила несколько тысяч мелких островов, преимущественно кораллового происхождения. Никакой экономической ценности они не представляют, но стратегическое их значение, например Каролинских, Маршальских, Марианских островов, весьма велико.

Вглядитесь внимательно в карту Тихого океана. Океанские войны омывают тысячи больших и малых земель. К восточному побережью Азии на севере прижались Японские острова, южнее - Формоза, Хайнань, Филиппины. Далее тесно расположились страны Южных морей: многочисленные острова Голландской Индии, Новая Гвинея, Австралийский материк, Новая Зеландия, сотни мелких островов.

Острым клином вырвался в море Малаккский полуостров, где находится колония англичан - Британская Малайя. Столица и главный аорт Малайи - Сингапур, в прошлом монопольный центр по торговле каучуком, оливам, специями и пряностями Востока. За последние годы Сингапур был сильно укреплен и превращен в крупнейшую морскую базу Англии на Дальнем Востоке. Сингапур - это «замок», запирающий выход из Тихого в Индийский океан через Малаккский пролив.

С моря остров Сингапур защищен очень сильно, поэтому японское командование решило атаковать его с суши, со стороны Малаккского полуострова (Малайи). Захватом Малаккского полуострова «попутно» решалась и другая, не менее важная, чем овладение Сингапуром, задача - обеспечение Японии каучуком и оловом. На долю Малайи приходится 40 процентов мировой добычи каучука и 30 процентов мировой добычи олова.

Для наступления на Малайю японцы использовали территорию оккупированной ими Таи. Японская военщина заблаговременно сговорилась с правителями Таи. Страна стала плацдармам для наступления японских войск против британских владений - Малайи на юге и Бирмы на западе.

Стратегическое значение Бирмы состоит в том, что она прикрывает подступы к Индии.

Кроме того из Бирмы через порт Рангун идет поставка оружия и товаров для Китая. Из Бирмы товары направляются в Китай сначала по железной дороге до китайской границы, а затем от города Лашио по улучшенной шоссейной дороге Лашио - Куньмин и дальше до столицы Китая - города Чуньцин. Эта дорога обычно именуется Бирманской дорогой.

Театр войны, однако, не ограничился побережьем Юго - Восточной Азии. Военные операции на океане охватили обширный район от Филиппин на севере до Австралийского материка на юге и района Гавайских островов на востоке.

Филиппины принадлежат Соединенным Штатам Америки. Главное значение Филиппин в их географическом положении. Острова лежат на пути из Японии во Французский Индо - Китай, Таи, Малайю, острова Голландской Индии, Австралию. Тот, кто владеет Филиппинами, может грозить коммуникациям Японии, по которым идет снабжение армий, действующих на юге.

На южном участке тихоокеанского фронта расположены многочисленные острова Голландской Индии: Ява, Суматра, Целебес, Борнео, Бали и др. Богатства Голландской Индии в ее недрах и полях. На весь мир поставляет она каучук, олово, хинин (первое место в мире), чай, сахар (второе место в мире), кофе, табаки, копру, корицу и другие специи. Наконец, здесь есть нефть, и притом немало.

Даже краткое описание стран, охваченных пламенем войны, показывает, что привлекает сюда Японию. Вопрос идет не только о вытеснении Англии и США из Тихого океана: японцы хотят завладеть важнейшими источниками стратегического сырья, лишить этого сырья своих противников (США вывозят из Голландской Индии 75 процентов каучука) и, наконец, захватить обширные рынки для сбыта изделий японской промышленности.

Японская военщина давно уже составила план захвата всей Восточной Азии. Завладев в ходе войны с Китаем его восточным побережьем, Япония подготовила путь на юг. Воспользовавшись поражением Франции, Япония в 1940 году ввела войска во Французский Индо - Китай, оказавшись, таким образом, на подступах к Бирме, Малайе, Филиппинам и Голландской Индии. Здесь, на Хайнани и в своих владениях на Формозе и мандатных островах, Япония накопила нужное количество войск. морских судов, вооружения и отсюда развернула наступление дальше на юг.

Ранним утром 7 декабря, когда на Тихом океане, казалось, все еще царит мир и спокойствие, с японских авианосцев и баз поднялись в воздух стаи самолетов и начали бомбить владения Англии и США. Важнейшая американская военно - морская база Пирл - Харбор на Гаваях спала спокойным сном, когда на рассвете воздух потрясли взрывы фугасных бомб. С высоты 200 - 300 метров японские бомбардировщики обрушились на базу. В это памятное утро бомбардировка возобновлялась несколько раз. Одновременно корабли американского Тихоокеанского флота, стоявшие в гавани Пирл - Харбора, были атакованы японскими подводными лодками. Так началась война на Тихом океане - война, которую ждали, но считали все еще далекой.

Наряду с Пирл - Харбором внезапное нападение было совершено на Манилу (Филиппины), Гонконг, Малайю и Сингапур. Военные действия начались одновременно в воздухе, на море и на суше. Японские самолеты бомбардировали английские и американские морские и авиационные базы, завязались ожесточенные воздушные баи, сухопутные войска начали штурм укреплений. Война на Тихом океане стала реальным фактом, хотя была объявлена лишь через несколько часов после того, как в воздухе зловеще просвистели фугасные бомбы. Народы прилегающих к Тихому океану стран против своей воли оказались втянутыми в ожесточенную схватку. Все рычаги огромной военной машины Японии были приведены в действие. Главный удар японцы направили на Филиппины, Малайю и Голландскую Индию.

На Филиппинах японские морские десанты высадились сперва в северной части острова Лукон, где оборона была наиболее слабой, затем - в южной части этого острова. 20 декабря десанты появились уже на острове Минданао и замяли район города Давао, где издавна жило много Японских эмигрантов, выполнявших задания японской военщины. 2 января японские войска овладели городом Манилой (столица Филиппин) и Военно - морской базой Кавите. Американские и филиппинские войска отошли на новую линию обороны, северо - западнее Манилы, на Батаанском полуострове, опираясь в своих операциях на сильно укрепленный небольшой остров Коррегидор, у входа в Манильский залив.

Получив морем небольшое подкрепление, войска храброго и опытного генерала Макартура вот уже два месяца выдерживают осаду на полуострове Батаан, оттягивая на себя значительные силы японцев.

В операциях против Гонконга японцы в первые же дни захватили Коулунский полуостров, расположенный вблизи Гонконга, и начали обстреливать Гонконг из орудий через узкий пролив, отделяющий остров от материка. Одновременно были высажены десанты с моря на северном и восточном побережьях острова. После недолгой, но упорной борьбы немногочисленный гарнизон Гонконга, не получая помощи извне, капитулировал.

Занятие Гонконга и Манилы позволило японцам более широко развернуть военные действия в Южно - Китайском море и на архипелаге Голландской Индии и обеспечило коммуникации с Японией, которые до этого были под угрозой английских и американских морских и воздушных сил, базировавшихся на Гонконг и Манилу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены